16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 мая 2022, 08:41 Общество

«Ведомости»: кабмин проиндексирует МРОТ и пенсии на 10%

Лента новостей

Окончательное решение по данном вопросу примет президент

Правительство РФ согласовало индексацию МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий на 10%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. По информации издания, окончательное решение по этому вопросу примет президент, так как в ходе обсуждения об уровне индексации высказывались разные мнения.

Сегодня глава государства примет участие в заседании президиума Госсовета по социальным вопросам, на котором в том числе будет обсуждаться индексация социальных выплат.

Дискуссия об увеличении размера социальных выплат ведется более двух месяцев. В середине апреля помощник президента Максим Орешкин анонсировал внеплановую индексацию МРОТ и всех социальных выплат. По его словам, опубликованные Минфином данные за первый квартал показали рекордный профицит бюджета. Как указал Орешкин, это говорит о достаточном запасе финансовой прочности страны, поэтому социальные расходы не будут сокращаться на фоне санкционного давления, а, напротив, — увеличатся.

МРОТ на 2022 год установлен на уровне 13 890 рублей. В январе министр труда и социальной защиты Антон Котяков оценивал средний размер пенсии после индексации в этом году в 18 984 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию