16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8209
  • RTS1171.06
24 мая 2022, 19:29 Политика

Игоря Додона задержали на 72 часа по четырем статьям

Лента новостей

Экс-президента Молдавии подозревают в госизмене, финансировании политической партии преступной организацией, пассивной коррупции и незаконном обогащении. В деле рассматриваются события, которые происходили в период с 2014 по 2022 год

Фото: Андрей Стасевич/ТАСС

Экс-президента Молдавии Игоря Додона задержали на 72 часа в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям. Речь идет о госизмене, финансировании политической партии преступной организацией, пассивной коррупции и незаконном обогащении. Об этом РИА Новости сообщила исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова. Вместе с бывшим президентом страны арестован еще один человек. Кто именно, не уточняется.

Утром 24 мая в домах Додона и его соратников прошли обыски. По данным молдавской Генпрокуратуры, это связано с делом о возможном получении политиком взятки от бизнесмена и экс-лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка в 2019 году. Тогда было опубликовано видео, где Додон получает от Плахотнюка конверт. Кроме того, на записи политики обсуждали тему коалиционного большинства. Доказательств подлинности ролика публично предоставлено не было.

Комментирует молдавский политолог Алексей Тулбуре:

Алексей Тулбуре молдавский политолог «Многие пытаются спекулировать на том, что это связано с событиями в Приднестровье, что это преследование носит некий политический характер. Но на самом деле Додон — человек, который всю жизнь работал на государственных должностях, живет как средней руки олигарх: дома, счета, бизнесы. Поэтому говорить о том, что это политически мотивировано, нельзя. Тем не менее многие относятся со скептицизмом к продолжению всего этого, потому что это не первый раз, когда в Молдове начинаются какие-то процедуры против проворовавшихся и коррумпированных чиновников, но пока ничем это не закончилось — все практически на свободе».

Соцпартия Молдавии, в которой состоит Додон, уже заявила о том, что власть борется с оппозицией, и призвала граждан страны готовиться к протестам. Возможно, дело против Додона стали вновь расследовать в связи с тем, что в Молдавии сменился генпрокурор, предполагает кишиневский политолог Виталий Андриевский:

Виталий Андриевский кишиневский политолог «Я бы не акцентировал внимание на том, что [происходит] именно сейчас. Додона уже примерно год назад вызывали в прокуратуру, открыто дело по другим вопросам, на эту тему ведется расследование. Возможно, совпало, что специальная комиссия приняла окончательное решение об освобождении Стояногло с должности прокурора, потому что, несмотря на то, что у него были открытые уголовные дела, формально он сохранялся на этой должности. Сейчас специальная комиссия приняла решение об отстранении его, возможно, это открыло возможности перед прокуратурой активизировать это дело. Это один из вариантов, второе — общественность постоянно поднимала вопрос, почему то, что было заснято на этом видео, не расследуется».

В конце 2021 года Игоря Додона признали подозреваемым по делу о хищениях 13-летней давности. Он давал показания в Генпрокуратуре по делу о краже государственных средств через схему закупки электроэнергии при помощи предприятия Energocom. По версии следствия, в 2008 году компания в сговоре с министерством экономики завышало закупочную цену электричества. Разницу между реальной закупочной ценой и завышенной присваивали участники преступной схемы. Предварительный ущерб государства оценили в 12 млн долларов. В то время Игорь Додон был первым вице-премьером и министром экономики.

Сам политик все обвинения отвергает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию