16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
24 мая 2022, 20:47 Общество

Отпуск на грани срыва: юг России рискует стать недосягаемым из-за дефицита билетов

Лента новостей

Запрет на полеты в 11 аэропортов продлен до 31 мая. Вероятно, ограничения будут сохраняться и в следующие месяцы. Между тем билеты на поезда раскупают очень быстро — всем желающим может не хватить. Так как же летом добраться до российского черноморского побережья?

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Владимир Путин поручил обеспечить бесперебойное сообщение с югом России на период отпусков из-за закрытия аэропортов региона. По словам президента, РЖД не хватает мощностей из-за растущего спроса. 24 мая Росавиация в 15-й раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов до 31 мая. И хотя компании РЖД и «Гранд экспресс» рапортуют об увеличении числа поездов, билетов на юг почти нет.

В выигрыше только Сочи, куда самолеты летают. На поезда до Анапы на начало лета билеты еще есть, но чем ближе к июлю, тем их меньше. Остались преимущественно боковушки и верхние полки. С Новороссийском похожая ситуация. Оттуда можно, по идее, добраться до Геленджика, где нет железнодорожной станции. Билеты на поезда стремительно заканчиваются, констатирует вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский:

— Билеты, объективности ради, есть, но удобных билетов все меньше. Так, чтобы это было на семью вчетвером и чтобы взять отдельное купе, ехать в комфорте, действительно таких билетов уже буквально единицы. С таким количеством мы, конечно, в сезон не пройдем.

— Вы на связи с РЖД? Они обещают расширение числа составов?

— После сегодняшнего заявления президента, я так понимаю, будут какие-то подвижки. Пока до сегодняшнего дня прогнозы были неоднозначные.

Сложнее всего с Крымом. Туда идут поезда компании «Гранд экспресс». В конце апреля сообщалось, что летом запустят 17 новых маршрутов из Петербурга, Омска, Перми, Белгорода, Архангельска, Пскова. 28 мая появится дополнительный состав из Москвы в Симферополь. Но погоды он, похоже, не делает. Билетов вплоть до конца августа на сайте «Гранд экспресса» нет.

Крымскому журналисту, блогеру Александру Горному чудом удалось купить билеты в Москву и обратно за 9 тысяч 700 рублей в плацкарт на верхнюю полку:

Александр Горный крымский журналист, блогер «Я попытался сейчас, находясь в Москве, поменять билеты на несколько дней позже, но на ближайший месяц свободных билетов нет. Безусловно, увеличение количества поездов может немного разрядить ситуацию, но не решить ее. Ехать на автомобиле тоже довольно затратное занятие. Я посчитал, сколько мне бы обошлась поездка из Крыма в Москву и обратно. Не менее 40 тысяч рублей с учетом того, что нужно где-то переночевать, с учетом платных дорог, с учетом стоимости бензина, серьезно подросшей стоимости техобслуживания автомобиля. Ситуация критическая. Я уверен, что ее может спасти исключительно запуск авиасообщения хотя бы не с Крымом, но с Анапой, которая рядом с Крымом, и оттуда можно довольно быстро добраться на автотранспорте или на автобусе до Крыма».

Можно удвоить с 20 до 40 количество вагонов в каждом составе, одновременно отменив ограничение длины поезда протяженностью перрона. О других опциях, которые уже пытаются внедрить туроператоры, рассказывает гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин гендиректор турфирмы «Дельфин» «Мы попробовали автобусные туры, когда турист садится в Москве в автобус и высаживается через 26 часов в Ялте. Но пока они особым спросом не пользуются. Сейчас поставили поезд Сочи — Симферополь, турист сможет прилететь в Сочи и потом отправиться на поезде до Симферополя, но это очень длинно получается, сопоставимо с поездом Москва — Симферополь, мы не надеемся, что он даст какую-то серьезную отдачу. Если вы уже прилетели в Сочи, зачем вам еще куда-то ехать на поезде, вы уже на курорте. Нужны какие-то объединенные усилия. Например, в Крым в прошлом году около 60-62% туристов приехали на личных автомобилях. В этом году их доля будет, наверное, еще больше. Можно сделать какие-то хорошие вещи, например, завершить досрочно в мае ремонт дорог в южном направлении, которые каждый год тормозят туристов. Что-то можно сделать в плане стимулирования: ваучеры на бензин или какие-то бесплатные ночи на дороге».

Крымские операторы говорят об уменьшении бронирований на 50%. До трети гостиниц на полуострове могут вовсе не открыться. Многие частники готовы пускать туристов даже на один день, хотя раньше так не делали. Участники рынка предлагают открыть окна для полетов в Крым, хотя бы на пару часов ежедневно. Майские праздники у отельеров и рестораторов прошли провально, несмотря на заявления министерства туризма Крыма. Но активный сезон начнется с 10-15 июня. Ситуацию еще можно спасти, даже если вспомнить 2014 год, когда с помощью паромных переправ на курорт приехало несколько миллионов туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию