16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
24 мая 2022, 17:26 Недвижимость

Торговые центры смогут досрочно расторгать договоры с магазинами западных компаний

Лента новостей

Изменения связаны с тем, что владельцы ТЦ сейчас недополучают средства из-за остановки деятельности ретейлеров. Размер арендной платы привязан к выручке арендатора

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Торговые центры получат право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями из «недружественных стран», заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, ранее в договор между собственником торговых площадей и арендатором включался пункт о том, что размер арендных платежей зависит от выручки магазина. Но сейчас некоторые иностранные компании, приостановившие работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать торговые помещения, сказал глава правительства.

Вряд ли право досрочно расторгать договор с такими сетями будет активно применяться торговыми центрами, считает отраслевой директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский:

Олег Войцеховский отраслевой директор Российского совета торговых центров «Не исключаю, что в каких-то случаях это может понадобиться. Это как возможность, а не как обязанность для управляющей компании торгового центра, которая расширяет ее инструментарий в работе с арендаторами. Мы всегда за то, чтобы арендаторы, арендодатели руководствовались в своих отношениях положениями Гражданского кодекса и, соответственно, двухстороннего договора, в подавляющем большинстве случаев никаких дополнительных вмешательств при этом не надо. Сами договоры уже за столько лет отработаны, всегда есть возможность их менять, поэтому практически все арендаторы, которые закрылись и не работают для посетителей, не разрывают этих арендных договоров. Управляющая компания, конечно, беспокоится, откроются ли они вообще. Тем не менее тоже не педалирует разрыв этих договоров — хорошо, разорвешь, арендатор уйдет, будет фактически пустая площадь. Если бы в очереди стояли другие сети из «дружественных стран», [было бы другое дело], но этого, естественно, нет».

Участники рынка коммерческой недвижимости говорят, что пока арендаторы из «недружественных стран» выполняют условия договоров и даже после закрытия магазинов регулярно вносят арендные платежи. Новый юридический инструмент поможет только в редких случаях нарушений условий договоренностей, считает председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин:

Александр Каньшин председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости «Пока мы стараемся с нашими организациями договариваться. На нашем локальном примере таких прецедентов не было. А компании у нас Burger King, KFC. В принципе, KFC все платит, с трудом, но выполняют условия договора, пытаются договориться. Более того, прогнозирует даже какое-то скорое открытие, может быть, через месяц. Поэтому не то чтобы это преждевременно, я прогнозирую тот факт, что все-таки собственники ТЦ и компании-операторы, иностранные компании-операторы будут все-таки стараться договариваться, потому что лучше худой мир, чем хорошая война. Безусловно, мы не знаем, как дальше будет развиваться ситуация, полагаю, что в потенциале подобные тактика и положение возможностей могут пригодиться во избежание напряженных моментов — для того, чтобы в какой-то степени защитить прежде всего отечественных операторов и отечественных девелоперов. Это как меч в ножнах. Я думаю, что эта стратегия правильная, как раз таки она будет своего рода предупреждением в том плане, что если кто-то из компаний вознамерится себя так вести, ни к чему хорошему, продуктивному это не приведет».

В Минпромторге также заявили, что массового высвобождения площадей в торговых центрах сейчас не наблюдается. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что уходящие компании и те, что приостановили свою деятельность, как правило, продолжают исполнять обязанности перед собственниками торговых площадей и другими контрагентами. А в некоторых случаях иностранные компании переходят к новым владельцам и управляющим, уточнили в Минпромторге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию