16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1157.00
24 мая 2022, 17:04 ОбществоСпорт

Российская премьер-лига не расширяется

Лента новостей

«Арсенал», если получит лицензию, вместе с «Рубином» сыграет в ФНЛ, а «Торпедо» и «Факел» сразу поднимутся в премьер-лигу. В стыках «Уфа» встретится с «Оренбургом», а «Химки» — с хабаровским СКА

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В следующем сезоне в высшем дивизионе РПЛ сыграют 16 клубов — столько же, сколько было и в этом. Российский футбольный союз решил не увеличивать число участников до 18 команд, говорится в его сообщении.

Таким образом, «Арсенал», если получит лицензию, вместе с «Рубином» сыграет в ФНЛ, а «Торпедо» и «Факел» напрямую поднимутся в премьер-лигу. В стыках «Уфа» встретится с «Оренбургом», а «Химки» — с хабаровским СКА.

Вопрос о создании Кубка РПЛ в качестве замены ушедшим еврокубкам РФС отложил. Решение заблокировал владелец «Спартака» Леонид Федун, который выразил неуверенность в его финансовом успехе.

Насколько предсказуемыми были решения РФС? Мнение автора Sports.ru Александра Дорского:

— Руководство РФС по своей инициативе точно бы не выступало за 18 команд в РПЛ, а скорее за модернизацию формата чемпионата с 16 командами, потому что очевидно, что без Еврокубка и без матчей сборных у нас будет очень мало матчей. Поэтому в целом решение абсолютно ожидаемое, и я думаю, что оно правильное, в первую очередь, с экономической точки зрения, потому что даже основной вещатель — «Матч ТВ» — уже говорил о том, что если будут 18 команд, то, скорее всего, контракт, который будет действовать с нового сезона, будет пересмотрен в сторону увеличения. Просто меньше денег будет, и еще делить их придется не на 16, а на 18, что тоже не устраивает топовые клубы.

— Ну и про Кубок РПЛ. Федун говорит, что в коммерческом успехе он не уверен. Оправдан ли этот скепсис, и вообще, как могла бы выглядеть финансовая модель Кубка лиги?

— Скорее всего, да, будет новый турнир Кубок РПЛ, который до этого проводился только один раз, в 2003 году, его выиграл тогда «Зенит». Сейчас очень сложно что-то говорить о финансовой модели, потому что да, идеологи этого турнира просчитали потенциальные доходы, исходя из новых контрактов с беттинговым партнером и из контракта с «Матч ТВ», который есть у РПЛ. Но эти контракты заключались до 24 февраля, поэтому беттинговый партнер отказался уже от этого контракта, значит, его возможно будет пересматривать в сторону уменьшения.

РФС установил срок доработки финансовой модели Кубка лиги до 15 июля. Глава организации Александр Дюков заявил, что Минспорта утвердил новый лимит на легионеров в следующем сезоне. Клубы смогут заявить на него 13 иностранцев вместо восьми, но не менее 12 своих воспитанников. Одновременно на поле смогут выйти до восьми легионеров.

В начале мая УЕФА продлил бан российских сборных и клубов на участие в еврокубках на следующий сезон. Из-за этого, к примеру, национальная команда не сможет сыграть в Лиге наций, которая стартует уже 2 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию