16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
24 мая 2022, 11:25 Право

В новом законопроекте предлагают разрешить Генпрокуратуре отзывать регистрацию СМИ

Лента новостей

Госдума 24 мая рассмотрит проект закона, направленный на борьбу с фейками, распространением недостоверной информации. Предлагается отзывать лицензии некоторых СМИ недружественных стран

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Госдума рассмотрит законопроект о внесудебном закрытии СМИ и «зеркальных мерах». В первом чтении депутаты 24 мая рассмотрят проект закона, который позволит Генпрокуратуре отзывать регистрацию СМИ и ограничивать доступ к интернет-ресурсам. В законопроекте основаниями для такой меры называются распространение недостоверных материалов, фейк-ньюс, дискредитация ВС России и призывы к санкциям.

Кроме того, предлагается отзывать регистрацию и лицензию СМИ недружественных стран, которые ввели ограничение работы российских СМИ. Авторами законопроекта выступили члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ. Комментирует один из авторов законопроекта Олег Матвейчев:

Олег Матвейчев один из авторов законопроекта «Сейчас есть практика, когда определенные материалы удаляются, это не мешает плодить фейки, фейк прочитало 1000 людей, ну и что, что вы его удалили, а можно через два дня новый фейк на ту же тему поставить с другим заголовком, и все будет то же самое. Лишение лицензий после определенного количества предупреждений — это более серьезная и суровая мера, которая должна подвигнуть СМИ к более осторожному поведению. Будет право на ошибку, порядка трех предупреждений, потом, возможно, право возвращения лицензии. Так, что завтра ошибся какой-то молодой журналист, и всех хлопнули, не будут делать. И волны я тоже не ожидаю, потому что СМИ тоже не самоубийцы, будут смотреть, что пишут, все-таки есть четкие основания, или это должны быть чистые фейки, очевидные, либо это повлекло серьезные нарушения банков, транспортной инфраструктуры, информация, которую они дали, общественно опасная. Мне кажется, что вряд ли все СМИ подряд таким занимаются».

Законопроект предлагает наделить генерального прокурора РФ и его заместителей полномочиями по признанию недействительной регистрации СМИ. Главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев не уверен в необходимости ужесточения закона:

Павел ГусевПавел Гусев главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы«Я выступил против того, чтобы СМИ закрывались только по решению Генпрокуратуры, потому что это как раз является абсолютно неправильно, когда силовые ведомства без всяких судебных исков, без того, чтобы сначала приостановить, сделать замечание, или как есть, руководитель комитета Хинштейн поддержал такую идею, что этим делом должен заниматься Роскомнадзор. Уж если существует ведомство, которое занимается СМИ, оно и должно принимать соответствующие решения, выносить предупреждения, методика отработана. Сегодня вполне достаточно средств и возможностей у государственного аппарата, достаточно жестко работают и с журналистами, и со СМИ в рамках тех законов и положений, которые существуют».

Согласно законопроекту, требование Генпрокуратуры будет направлено в Роскомнадзор, который должен незамедлительно, без решения суда, признать регистрацию СМИ недействительной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию