16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
23 мая 2022, 18:46 Политика

В Давосе стартовал Всемирный экономический форум

Лента новостей

Его центральной темой объявили ситуацию на Украине. Российских представителей на форум не позвали

Фото: Gian Ehrenzeller/EPA/TASS

В Давосе открылся Всемирный экономический форум. Впервые с 2020 года он проводится очно. Из-за вспышки коронавируса организаторы перенесли встречу с января на май. Ее центральной темой стала ситуация на Украине. В частности, проблемы миграции и продовольственной безопасности. На саммите обсуждается переход к «зеленой» экономике, климатический кризис, пандемия, инновации, кибербезопасность и неравенство. Ожидается, что в Давос приедут около 2,5 тысячи человек, сообщает CNBC.

Среди участников встречи: канцлер Австрии Карл Нехаммер, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Олаф Шольц и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Президентов США и Китая не будет. Для представителей России доступ на форум закрыт. Говорит корреспондент CNBC Том Читти:

«Форум в Давосе в последние годы подвергался резкой критике за оторванность от реальности, неэффективность и неактуальность. В международном сообществе больше не приветствуются тесные отношения между бизнесом и политиками. Многие лидеры, которые выступали против антиэлитарного движения, стали избегать подобных мероприятий. За последнее десятилетие главы крупнейших экономик мира регулярно появлялись на саммите, но в 2022 году большинство из них будет отсутствовать. Бизнес-лидеры, которые решили поучаствовать в заседании, заплатили за это от 60 тысяч до 600 тысяч долларов. Для всех остальных, включая руководство штата, СМИ, селебрити и общественных деятелей, доступ бесплатный».

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила на встрече в Давосе, что сейчас мировая экономика «сталкивается, возможно, с самыми серьезными испытаниями со времен Второй мировой войны».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию