16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 мая 2022, 13:33 Общество

В марте-апреле до 70% менеджеров из России приобретали билеты за границу в один конец

Лента новостей

Чаще всего в один конец уезжали сотрудники консалтинговых, финансовых и ИT-компаний. Самые популярные направления — Казахстан и Турция, а также ОАЭ и Узбекистан

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

За март-апрель сотрудники различных фирм из России приобрели до 70% билетов в один конец (one way ticket), сообщает компания «Аэроклуб», исследование которой цитирует РБК. Остальные покупки включали и обратный билет.

Чаще всего в один конец уезжали сотрудники консалтинговых, финансовых и ИT-компаний. Самые популярные направления за два предыдущих месяца — Казахстан и Турция. Однако сейчас тренд на отъезд в один конец прекратился, говорит управляющий директор «Аэроклуба» Юлия Липатова:

Юлия Липатова управляющий директор «Аэроклуба» «Тренд на увеличение продаж билетов в одну сторону, действительно, прослеживался в марте, в апреле такого тренда уже не было. И самыми популярными направлениями в марте стали действительно Казахстан, Турция, Арабские Эмираты, Узбекистан. Самые активные индустрии, представители которых чаще всего вылетали за рубеж, это IT, телеком, сфера консалтинга. Относительно причин, думаю, что в марте основных причин было две. В ряде случаев корпорация действительно релоцировалась, наблюдалась релокация сотрудников. С другой стороны, это был выезд для того, чтобы активно искать новые рынки, строить новые логистические цепочки и адаптировать бизнес к новым реалиям. Мы не можем такого предполагать или понять по цифрам, или даже по общению с клиентами, кто возвращается, кто не возвращается, мы не знаем. Кто-то вернулся, кто-то не вернулся. Однозначно мы понимаем, что в апреле тренд был закончен, в марте, кто хотел, тот выехал. В апреле ничего такого не наблюдаем, обычный бизнес, люди прилетают, улетают. Относительно того, какое количество вернулось из тех людей, которые улетели, сказать сложно».

Ранее Минцифры сообщило, что около 80% владельцев российских сим-карт, уехавших из страны после начала военной операции на Украине, вернулись обратно. Точных данных по количеству уехавших и вернувшихся министерство не приводило.

По данным ФСБ, в первом квартале этого года из России выехали почти 4 млн россиян, что на 46% больше относительно января-марта 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию