16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 мая 2022, 10:42 Недвижимость

Продажи застройщиков в апреле упали до 99% в сравнении с мартом

Лента новостей

Антирекорды установили Волгоград, Казань и Курган, а вот Москва и Санкт-Петербург пострадали меньше — там количество продаж упало примерно на 50-60%

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Продажи застройщиков в апреле в сравнении с мартом упали до 99% в некоторых регионах. Антирекорды установили Волгоград, Казань и Курган. В некоторых городах за месяц заключили меньше десяти сделок. Москва и Санкт-Петербург пострадали меньше — там количество продаж упало примерно на 50-60%. Это данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro, с которыми ознакомились «Известия».

Среди причин эксперты выделяют экономический кризис, рост ставок по ипотеке, падение интереса инвесторов и опасения, что качество жилья ухудшится из-за введенных послаблений со стороны властей.

Также такое сильное падение связано с тем, что в марте покупательская активность была повышенной, объясняет председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» и управляющий партнер платформы Dombook Ирина Доброхотова:

— Люди пристроили за март деньги, в марте была высокая активность, поэтому мы видим очень сильное падение апреля к марту. Есть еще ожидание субсидированной ипотеки и того, что цены упадут. Но я вас уверяю, цены не упали, они продолжают расти, как ни странно, где-то на 0,5%, где-то на 1%. Девелоперы сейчас не очень стремятся начинать новые стройки, и даже то, что имеют, в апреле не выводили на продажу. И вот только сейчас, ожидая открытия депозитных счетов, где люди положили деньги под 20-23%, застройщики, девелоперы начинают такую активность. В июне ожидают поддержку новой ипотеки в размере 9%, добавления комбинированной ипотеки и оживления рынка.

— А что касается качества жилья?

— По классам комфорт и бизнес мы вообще не зависим от западных материалов, только лифты были. В недвижимости премиум-класса могут быть фасады, отделочные материалы, и нам нужно полгода для импортозамещения. А так все строили на 90% из своих материалов.

— Откуда такое колоссальное количество нереализованной недвижимости?

— Это не так, нет такой ситуации сейчас в стране, сейчас дикая нехватка недвижимости. У нас потребность в жилье огромная на человека.

Эксперты отмечают, что большинство проектов строится по схеме финансирования с эскроу-счетами, когда деньги застройщик получает только после того, как закончит строительство, поэтому сейчас девелоперы мало зависят от темпов продаж в моменте.

В любом случае, банки не дадут застройщикам обанкротиться, говорит инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико» «Нельзя сказать, что рухнули продажи, во всяком случае, в Москве. В Москве в апреле было заключено порядка 3,5 или 4,5 тысячи договоров долевого участия, что, на самом деле, достаточно большая цифра. В регионах, безусловно, ситуация сложнее, потому что традиционно, во-первых, люди меньше денег получают, во-вторых, они очень сильно зависят от ипотеки. Девелоперы, застройщики чувствуют себя нормально, если мы говорим про крупных девелоперов. Девелоперы, у которых по два проекта где-то на окраине Москвы, и это апартаменты, чувствуют себя максимально плохо. Банкротств я не жду, потому что строительство жилья — это история, которая контролируется сейчас банками, и есть некий симбиоз банка и девелопера, и банкам очень невыгодно, чтобы девелопер обанкротился и активы перешли в банк. Банк должен был это все достраивать и передавать дольщикам. В интересах банка сделать застройщику субсидированную ставку, дождаться снижения ставок по ипотеке и ключевой ставке, дать денег на строительство, не останавливая стройки, в общем, всячески спасать».

Ранее застройщики попросили у правительства поэтапный доступ к эскроу-счетам. Поводом к обращению стали западные санкции, которые привели к сбою поставок стройматериалов, пишет газета «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию