16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
22 мая 2022, 14:54 ОбществоСпорт

Дзюба объявил об уходе из «Зенита» — в образе Дэдпула

Лента новостей

По сообщениям СМИ, игрок и клуб не смогли договориться по новому контракту. Интригой остается, куда теперь отправится Дзюба, которому, несмотря на возраст, еще рано заканчивать карьеру

Артем Дзюба.
Артем Дзюба. Фото: скриншот видео Артём Дзюба/Telegram

Артем Дзюба покинул «Зенит». Накануне СМИ сообщали, что клуб «Зенит» и Дзюба не смогли договориться по новому контракту. Причем не из-за финансовых разногласий, а по каким-то другим причинам. Форвард покинет клуб в статусе свободного агента. В составе питерского клуба Дзюба стал четырехкратным чемпионом России. В этом сезоне он забил 11 голов и отдал пять результативных передач, но в последнее время часто сидел на скамейке запасных.

В воскресенье лучший бомбардир в истории нашей сборной по футболу опубликовал видео, в котором в костюме Дэдпула рассказывает о лучших моментах своей карьеры в «Зените» и благодарит команду и Петербург за все. Большую часть видео его лицо скрывает маска, за спортсмена говорит официальный голос Дэдпула в России, актер дубляжа Петр Иващенко.

Ранее интерес к Дзюбе проявляли «Црвена звезда» и «Фенербахче». Дзюба пришел в «Зенит» из «Спартака» в 2015 году. Примерно тогда же он стал капитаном сборной России. В 2020-м после утечки в Сеть видео интимного характера с участием футболиста главный тренер сборной Черчесов не вызвал Дзюбу в сборную. В прошлом году новый тренер Валерий Карпин вовсе отказался от участия Дзюбы в играх национальной команды.

О причинах ухода из «Зенита» и перспективах футболиста рассуждает автор Sports.ru Вадим Лукомский:

— Я думаю, тут есть две тенденции. Первая — естественный процесс старения Дзюбы — ему уже 33 года, а вторая — именно в этом сезоне «Зенит» стал играть более вариативно в тактическом плане. Дзюба со Азмуном — это связка, которая была базисом, по сути, всей команды, уж точно на атакующей стадии игры. Сейчас нет такого же явного уклона в сторону одного варианта. И в таких условиях к переговорам весенним подошли клуб и игрок, но, следовательно, сильно разошлись в значимости Дзюбы для будущего команды. «Зенит», учитывая его заслуги перед клубом, готов был ему предложить контракт на один год с серьезным понижением зарплаты в два-три раза. Это не удовлетворило Дзюбу, для него это уже в принципе не в новинку, скорее всего, он найдет себе другой клуб РПЛ, чего-то более радикального, чем поменять «Спартак» на «Зенит», уже вряд ли сможет придумать.

— А если рассматривать «Црвена звезда» или «Фенербахче»?

— Мне тяжело представить, как они удовлетворят его финансовые запросы. Все-таки Дзюба — это нападающий габаритный, нападающий в первую очередь силового типа и не очень быстро. Поэтому какая-то совсем высшая категория клубов вряд ли согласится строить игру вокруг форварда такого типа. Это будет не самый сильный клуб, скорее клуб предэлитный, который предэлитные задачи ставит, а не борьбу за чемпионство, поскольку сейчас все-таки популярнее нападающие более вариативные, более мобильные. Мне все-таки кажется, что он останется в России.

Бывший игрок российской сборной Александр Мостовой заявил, что не удивится, если Артем Дзюба окажется в «Сочи». Заканчивать в его возрасте, а Дзюбе 33 года, по словам Мостового, рано. В «Зените» подтвердили, что Дзюба покидает команду, поблагодарив игрока за яркую игру, невероятную самоотдачу, за голы, рекорды и за наши общие победы. «Спасибо за все, Артем!», — говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию