16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8412
  • RTS1160.60
22 мая 2022, 14:28 Право

В России ищут пути использования контента и товарных знаков, изъятых правообладателями

Лента новостей

В проекте указа президента значится, что для покупки прав на интеллектуальную собственность российская компания будет переводить деньги на специальный счет, открытый на имя правообладателя. Схема похожа на схему оплаты газа за рубли

Фото: Bernhard Classen/Alamy/Reuters

Обновлено в 16:25

Власти планируют разрешить российским компаниям использовать фильмы, музыку и товарные знаки, изъятые западными правообладателями.

Для этого будет создан особый механизм перевода лицензионных платежей, следует из проекта президентского указа, с текстом которого ознакомилась газета «Коммерсантъ». Схема похожа на ту, что используют страны ЕС при покупке российского газа за рубли. Для покупки права на показ предмета интеллектуальной собственности российская компания должна перевести деньги на специальный рублевый счет, открытый в российском банке на имя правообладателя. Причем кредитная организация вправе будет открыть такой специальный счет без личного присутствия правообладателя или его представителя, следует из указа.

Насколько правомерно это решение? Комментирует юрист Владимир Рыбин:

— Там, где договоры будут заключаться и исполняться, никаких проблем нет. Продолжаются поиски пути оплаты прав или оплаты за контент там, где сам правообладатель никакого способа оплаты не дал. И это не первая попытка. Мы помним, что совсем недавно была инициатива предложить расплачиваться долями и акциями, а сейчас пытаются реализовать механизм, который уже давно реализован в Российском авторском обществе, когда где-то играет произведение определенного исполнителя, Российское авторское общество собирает за это роялти и потом каким-то образом расплачивается с правообладателем, который знать не знает о том, что в этом месте играла его музыка. Это трудный путь, потому что придется искать какого-то посредника, который сначала будет аккумулировать эти денежные средства, а потом вспоминать, кому и за что он должен заплатить.

— Так можно делать, потому что, насколько я понимаю, эти платежи будут осуществляться даже за те объекты интеллектуальной собственности, использование которых на территории России уже запретили после начала спецоперации?

— Запретили правообладатели, а мы все равно воспользуемся, но мы справедливо заплатим. Есть еще наименее плохой путь в создавшейся ситуации. Возьмем по аналогии ситуацию, когда кому-то нанесен вред, вот он уже нанесен, и тот, кто его нанес, добровольно хочет выплатить хоть какую-то компенсацию.

Схема будет действовать только в период санкций. Она не коснется тех, кто ввозит в страну лекарственные средства, медицинские изделия, пищевую продукцию и так далее.

Но пойдут ли сами платформы и стриминговые сервисы на использование контента вопреки воле западных студий? Ведь после снятия санкций им придется заново выстраивать отношения. Комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

— Как я понимаю, компании не отказываются платить за свой контент. На сегодняшний момент они в силу определенных причин и санкций к РФ готовы это делать в рублях, которые впоследствии, возможно, могут быть переведены по курсу официальному в доллары или евро и оплачены правообладателям. Логично, что сейчас может быть использован именно этот вариант.

— Пишут, что платежи будут осуществляться даже за те объекты интеллектуальной собственности, использование которых запретили после начала спецоперации сами зарубежные правообладатели. Тогда откуда платформы будут брать эти новинки, скачивать с торрента?

— Пока сказать очень сложно. Пока есть та библиотека, которая была изначально у компаний, и она никуда не девается. А что касается дальнейшего, то это будет зависеть от позиций мейджоров, правообладателей. То есть, если они будут готовы предоставлять какие-то свои новинки в прокат в онлайн-платформах, потому что, как мы видим, сейчас офлайн-кинотеатры потихонечку даже закрываются. Поэтому в данном контексте еще будет зависеть от мейджоров, естественно, лучше, конечно, не использовать те программы, тот контент, на который есть ветор правообладателей. С другой стороны, нужно понимать, что если этот контент был внесен, уже привезен в Россию, то, вполне вероятно, в текущих условиях это может состояться. В дальнейшем я не знаю, как это будет происходить, потому что, конечно, можно идти, как это было раньше, использовать какие-то пиратские схемы и показывать тот контент, который сейчас только будет появляться и, очевидно, в России не мог бы появиться без каких-то пиратских вещей, но, надеюсь, до этого не дойдет.

В Ассоциации владельцев кинотеатров Business FM заявили, что проект указа касается в основном фильмов и музыки для платформ. У киносетей другое правило лицензирования.

Ранее в Ассоциации владельцев кинотеатров заявили, что правительство отказало им в субсидии на 6,5 млрд рублей и отклонило предложенные меры поддержки. По словам главы ассоциации, это может привести к массовому закрытию российских кинотеатров уже в конце мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию