16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
21 мая 2022, 22:02 Стиль жизниКино

«Нулевой пациент» — то ли историческая драма, то ли медицинский детектив

Лента новостей

Новый российский сериал основан на реальных событиях и рассказывает о вспышке ВИЧ в 80-х годах в Калмыкии, в СССР. По мнению критиков, это фильм не только на модные ныне медицинские темы, он поднимает вопрос лжи и замалчивания проблем в обществе

Фото: кадр из сериала

На «Кинопоиске» — необычная и широко обсуждаемая премьера, сериал «Нулевой пациент» о ВИЧ в Советском Союзе. История, которая лежит в основе сюжета, реальная. В конце восьмидесятых молодой врач детской больницы в Калмыкии — его играет Аскар Ильясов — подозревает, что у нескольких пациентов ВИЧ. Коллеги ему не верят. Доктор тайно отправляет пробы в Москву. К делу подключается ученый Дмитрий Гончаров, его играет Никита Ефремов. По сути, всё зависит от действий московского эпидемиолога и провинциального педиатра.

Создатели изучили много документальных материалов и в Москве, и в Элисте. Говорят, прямых референсов у них не было. У некоторых первых зрителей возникли претензии к стилизации проекта. Картинка будто бы с налетом гламура, привязок к восьмидесятым не так уж и много. Но у кинокритика, главреда журнала «Сеанс» Василия Степанова нет вопросов к тому, как в «Нулевом пациенте» показана эпоха:

Василий Степанов кинокритик, главред журнала «Сеанс» «Стилизация вышла довольно удачная, хотя я видел всего две серии. Хотя у нас любят снимать ретро, нельзя сказать, что прямо умеют, но кажется, что на этот раз все довольно интересно сделано, при том что история массового заражения ВИЧ в Калмыкии основана на реальных событиях детской больницы и там все действующие лица — так или иначе существовавшие в реальности люди. За этим следишь с особой какой-то остротой. Я тут же покопался в интернете: по-моему, это действительно трогающая история. С другой стороны, события сериала хорошо накладываются на современность и на все вот эти комплексы стигматизации болезни. Важный сериал со всех сторон. При этом там, по-моему, классные роли и у Стычкина, и у Никиты Ефремова».

Эпидемии в последние несколько лет, с учетом контекста, «захватили» кино и, в частности, сериалы. Нет ли ощущения, что зритель, в том числе российский, немного устал от болезней на экране? Кинообозреватель Forbes Иван Афанасьев считает, что непосредственно ВИЧ здесь фон, чтобы поговорить на другие важные темы:

Иван Афанасьев кинообозреватель Forbes «Мне кажется, что это сериал, конечно, про эпидемию, но, в случае с сериалом «Эпидемия», это совсем другой жанр. В случае с каким-нибудь еще сериалом, где фигурирует какая-то болезнь, это, как правило, люди в костюмах, какие-нибудь спецназовцы в противогазах. А в этом случае — это скорее политический триллер больше, потому что в первую очередь это, конечно, сериал про институт лжи на уровне государства. Номинально мы знаем, что эта эпидемия не закончилась и до сих пор очень многие люди не знают о проблеме ВИЧ и СПИДа в России. Это сериал о том, как подобные вещи стараются умолчать. Мне кажется, в первую очередь об этом, потом — про эпидемию. По сути, это кино про невидимого врага, которого никто предпочитает не замечать. Это ближе гораздо к «Чернобылю» HBO: там было шоу про то, как государство лжет своим гражданам, тут — то же самое».

По атмосфере и подаче «Нулевой пациент» вообще многое перенял из западного «Чернобыля». По крайней мере, судя по первым двум сериям. Третья выйдет 26 мая. «Кинопоиск» позиционирует проект как свою главную премьеру года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию