16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 мая 2022, 17:55 Политика

В Херсонской области жители уже начали подавать заявления на получение паспортов РФ

Лента новостей

Президент Путин ранее подписал указ об упрощенном получении гражданства для жителей ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 19:18

Первые жители Херсонской области уже подали заявление на упрощенное получение гражданства России. Об этом заявили в местной военно-гражданской администрации. По ее данным, в регионе российский паспорт имеют 5-7% жителей.

Как заявили в МВД Запорожской области, введение упрощенной процедуры получения российского паспорта означает, что области не вернутся в состав Украины.

Указ об упрощенном получении гражданства ранее подписал Владимир Путин. Изначально этот документ был рассчитан на жителей ЛНР и ДНР. Согласно указу, рассмотрение заявлений от местных жителей, претендующих на российское гражданство, не должно превышать трех месяцев.

От заявителя потребуется базовый пакет документов — паспорт с отметкой о регистрации в ДНР, ЛНР, Запорожье или Херсонской области, документы о браке, рождении детей и так далее.

О том, что будет означать раздача российских паспортов в подконтрольных областях, Business FM спросила политолога Георгия Бовта:

— Конечно, есть современные в том числе истории, прецеденты раздачи гражданства без того, чтобы присоединять к себе территории, населенные этими гражданами. Скажем, в Венгрии раздавали гражданство венгерское в Закарпатье, но, правда, этническим венграм только. Поляки раздавали паспорт полякам, но тоже по этническому принципу. Тут не по этническому, по территориальному принципу происходит раздача паспортов, и можно предположить, что это означает, что взят курс на то, чтобы и Херсонская, и Запорожская области хотя бы в части тех районов, которые контролирует русская армия,вошли в состав России, наверное. Хотя, опять же, в Абхазии тоже раздавали российское гражданство еще в 90-х годах, тем не менее этого не случилось, ну и в Южной Осетии тоже.

— Можно ли сказать, что, по сути, пути обратно нет, поскольку можно предположить, что тех, кто примет российское гражданство на территории Херсонской и Запорожской областей, в случае возвращения туда украинской власти ждут, мягко говоря, не очень хорошие последствия?

— Теоретически можно дофантазировать, что русский паспорт можно прятать где-то, зашив его в матрас. Например, в Крыму ведь многие не отказывались от украинского гражданства, это удобно для путешествий, скажем, по миру. Я думаю, что и жители Запорожской и Херсонской областей тоже не станут жечь украинские паспорта на площадях, а оставят их себе.

— Киев говорит, что не собирается вести переговоры о каких-то территориях, сначала собирается добиться полного вывода российских войск с территорий, которые Киев считает своими. При такой преамбуле возможны ли переговоры вообще?

— Мне кажется, это нереалистичная позиция. Давайте вспомним корейскую войну. Корейская война не завершилась мирным договором, но она завершилась прекращением огня, и с тех пор там, в общем, войны нет, но и мирного договора нет. И это длится уже, в общем, сколько, с 1953 года? Поэтому вот такой вариант более реалистичен, чем то, что сначала выведите войска, а потом будем разговаривать. Киев не хочет вести переговоры, считая, что силами нацсопротивления и, более того, контрнаступления, он так думает, они не исчерпаны и они есть. Поэтому пока он будет так считать, никаких, конечно, переговоров не будет. А пока его будут поддерживать, он будет так считать. Сегодня почти вся Херсонская область находится под контролем России, Запорожье — также частично.

На уровне новых властей из числа военно-гражданских администраций были заявления, что в регионах пройдут референдумы о присоединении к России. Озвучивались и другие варианты — что можно обойтись и без голосований.

В середине мая российский вице-премьер Марат Хуснуллин выразил уверенность, что Запорожскую область следует в большей степени интегрировать с Россией. Уже в мае жители региона начнут получать пенсии и зарплаты в рублях, заверил Хуснуллин.

Сейчас и в Херсонской области, и в Запорожье разворачивается бивалютная зона — ходят и рубли, и гривны.

Business FM спросила местных жителей, какая обстановка в регионе. Житель Запорожской области Анатолий живет в поселке под Энергодаром. Город и окрестности находятся под контролем России. Он рассказал, что в селе тихо и спокойно, правда, большинство жителей уехали в Энергодар:

«Я живу в селе, здесь хорошо, море здесь у нас. Все нормально. Я, единственное, езжу в Энергодар, и все. У нас очень все сходны в этом отношении. Чтобы куда-то проехать, целая куча блокпостов, это проблема. Коммуникации [не налажены], интернета нет почти. Много людей разъехалось. Кто-то остался, те, кто не может, работа какая-то или что-то еще, а так никого здесь нет, на улицах тишина».

Российская армия контролирует более 70% территории Запорожской области, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. По его оценке, под контролем Киева остаются областной центр и часть сельскохозяйственной зоны региона.

Вот что об обстановке в Мелитополе Business FM рассказал местный житель Роман Колесник:

— Обстановка напряженная в каком плане — у людей нет работы, пенсионеры не могут пенсию получить. Пенсию выдают, но не всем. Так жизнь спокойная сейчас, тихая, ничего не стреляет. Иногда бывают диверсии какие-то по ночам, такое есть, конечно. То на железной дороге, то в городе, ну, бывает. Слава богу, не бомбят, это уже радует. Все равно эта ситуация напряжная.

— А вот работа магазинов, предприятий, аптек?

— Магазины работают, это у нас, наверное, единственный бизнес, который остался в городе. Рынки, супермаркеты практически не работают, как раньше, пара открылись, в основном сейчас люди на рынках. Продукты очень дорогие, конечно. Как говорится, нет у людей денег, чтобы покупать. Предприятий практически нет, бизнес весь мертвый пока. Работа есть, у некоторых людей уже начинаются какие-то заказы, если кто-то занимался чем-то. Потихоньку начинают люди уже и через Крым пробовать работать. Говорят, многие уже поуезжали в Крым, потому что тяжело здесь. Если попытаться в Украину выехать, сейчас это практически нереально.

— Можно по упрощенному сценарию получить гражданство России.

— Есть такое, да, такие разговоры ходят, но не очень к этому относятся, честно скажу. Есть люди, которые уже, может быть, стоят в очередях, уже ждут этого, но мало. Я общаюсь со многими, все товары, все продукты, та же самая вода, это все Крым — Севастополь, Симферополь. Есть и Краснодар, конечно, с того края тоже идет. Но у нас практически 90%, может, 80% — это Россия, процентов 20 люди ездят и на Запорожье возят. Там, конечно, тяжелее все, потому что там блокпосты, бои всякие, но возят и оттуда.

Ситуация в Донбассе для украинских войск «чрезвычайно плоха», заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Позднее в украинском МИД отметили, что упрощение порядка получения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей — «юридически ничтожно» и что эти люди все равно останутся гражданами Украины.

Приграничное село Журавлевка в Белгородской области было обстреляно со стороны Украины. Есть один пострадавший, молодой человек с глубоким осколочным ранением, сообщил в своем телеграм-каналее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Также в селе в результате обстрела повреждены пять домовладений, добавил глава региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию