16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
18 мая 2022, 11:11 Недвижимость

«Коммерсантъ»: девелоперы предлагают дать им поэтапный доступ к эскроу-счетам

Лента новостей

На них сейчас собрано более трех трлн рублей дольщиков

Российские застройщики жилья предлагают поэтапно раскрыть эскроу-счета, на которых собрано более трех трлн рублей дольщиков. Из-за западных санкций произошел сбой в поставках стройматериалов, пишет «Коммерсантъ».

В распоряжении газеты оказалось письмо владельца девелоперской компании «Брусника» Алексея Круковского вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу. Застройщик просит в рамках господдержки стройиндустрии в условиях санкций разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов по мере достижения определенной готовности объекта и обязать банки начислять проценты на остатки на таких счетах.

Средства покупателей квартир хранятся сейчас в банках до завершения строительства. Газета отмечает, что банкиры называют эту идею попыткой создать лазейки для недобросовестных девелоперов. Эксперты считают, что это может привести к резкому росту числа обманутых дольщиков и перечеркнет реформу строительства, проведенную четыре года назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию