16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
14 апреля 2022, 11:38 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России зарегистрировали тест, выявляющий сразу два участка генома коронавируса

Лента новостей

Разработчик заявляет, что это позволит снизить вероятность получения ложноотрицательного результата и сократит время его ожидания примерно до 25 минут. Как эксперты оценивают разработку?

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В России зарегистрировали первый в мире тест сразу на два генома коронавируса. Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировал новую тест-систему AmpliSens. В отличие от других этот тест будет выявлять одновременно два участка генома коронавируса. Даже если в одном участке генома произойдет мутация, второй участок позволит выявить вирус. О том, когда тест поступит в гражданский оборот, информации нет. Комментирует профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

Дмитрий Кулиш профессор Сколковского института науки и технологий «Это важная, нужная технология с хорошим глобальным потенциалом. Чем важна изотермическая технология — скоростью и удобством. Это более простое оборудование, только одна центрифуга нужна, и обычно хватает 20-30 минут для получения надежного результата. В любой стране, которая всерьез занимается разработкой противоковидных лекарственных средств и медицинских устройств, изотропические тесты уже давно есть, но они все на один участок определяемые, на одну последовательность. Чем больше последовательностей, тем дороже тест. Роспотребнадзор решил стратегически проинвестировать немного больше денег, российские ученые сделали тест не на одной вирусной последовательности, а на двух, повышая этим точность определения. Это дает уверенность, что, если вдруг на мир свалится какой-нибудь новый мутант, второй ген, который детектирует данный тест, точно засечет нового мутанта. Он нужен организациям, которым требуется очень быстрая детекция коронавируса: транспортные организации, поезда, самолеты, которые будут делать детекцию прямо на входе, разного рода концертные залы».

Минздрав не исключает риска новой волны коронавируса в России, заявил глава ведомства Михаил Мурашко. В европейских странах и Китае сегодня уже фиксируется новый подъем заболеваемости. Россия готовится к такому же развитию событий, отметил министр. По словам Мурашко, в стране фиксируют спад заболеваемости, но одновременно до 200 тысяч пациентов с COVID-19 проходят наблюдение в медицинских организациях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию