16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 апреля 2022, 11:35 Стиль жизниШоу-бизнес

Концертная индустрия подсчитывает убытки за март

Лента новостей

Из-за действий РФ на Украине зарубежные музыканты отменяют туры, а рекламодатели уходят. При этом проблемы испытывают и отечественные исполнители

Фото: Activedia/pixabay.com

Из-за отмены и переносов концертов российские артисты и организаторы шоу теряют деньги. Накануне о крупных финансовых потерях из-за переноса двух шоу сообщил Сергей Лазарев. Он не назвал точную сумму, отметив только, что во многом потери связаны с тем, что часть его команды не смогла вовремя вернуться в Россию из Европы из-за запрета перелетов.

Ранее свои шоу в стране отменили ряд зарубежных музыкантов, выступивших против действий России на Украине. Сейчас зрителям массово возвращают деньги за билеты. Но даже те шоу, которым не грозили отмены и переносы, перестали поддерживать некоторые рекламодатели. Речь в основном о компаниях, заявивших об уходе или приостановке деятельности в России.

К настоящему моменту паника в шоу-бизнесе спала, отрасль постепенно восстанавливается, говорит генеральный продюсер Borodino Media Дмитрий Ашуров:

— Месяц было определенное недопонимание, что будет дальше. Рекламодатели, к сожалению, бросали проекты, у них была паника, многие компании уходили с рынка. Но сейчас начинает все восстанавливаться, и многие продюсеры, организаторы мероприятий, артисты анонсируют свои концерты. Конечно же, у многих и по сей день есть волнение и в целом непонимание у аудитории, у зрителей — для кого это делается, стоит ли тратить деньги на билет, могут быть эти деньги они последними? Есть определенная волатильность. Но в целом приходит понимание того, что можно жить дальше.

— А что говорят цифры? Люди билеты покупают?

— Как вам сказать. Я собирался анонсировать проект 17 апреля, но решил его на месяц сдвинуть. Теоретически я мог бы и 17 апреля его сделать, но тогда было бы сложнее реализовать из-за издержек, взаимодействия с рекламодателями, хотя и возможно. Но я решил поменять дату, тем самым меньше рисков для компании. А так в целом компания работает в штатном режиме.

Изменилось и поведение россиян в части покупки билетов на концерты. Из-за риска отмены люди стараются вносить плату чуть ли не в день проведения шоу. В целом организаторы шоу находятся в затяжном кризисе уже два с лишним года, заявил Business FM управляющий директор Adrenaline Stadium Максим Маркин:

Максим Маркин управляющий директор Adrenaline Stadium «Мы управляем большим количеством площадок. После 24 февраля произошел очередной виток кризиса. Мы два года боролись с ковидом, только побороли — пришла новая проблема. Если говорить за русских артистов, конечно, они пребывают в некоем шоке, но тем не менее постепенно отходят. Уже начались панк-концерты, потихонечку заявляют даты рэп-концертов. И каким-то образом у нас появляется букинг на осень. Практически все иностранные артисты отменили выступления, хотя, конечно, находятся артисты, которые говорят: мы к вам скоро вернемся. С марта этого года абсолютно поменялась ситуация: люди вообще перестали покупать билеты. Мы подозреваем, что покупка билетов будет проходить день в день. Я в пятницу посетил три разных концерта в Москве, публика ходит больше, чем раньше, на подобные концерты. Конечно, мы видим падение покупательской способности по барам, по средней цене билета мы анализируем. Мы начинаем продавать дешевле, чем продавали раньше, несмотря на то, что все стало дороже. Ассоциация концертных и билетных операторов говорит, что порядка 10 млрд рублей заморожено у пользователей билетов на текущий момент. Законодательство во время ковида нам помогло. А сейчас, когда произошло большое количество отмен концертов иностранцев, к сожалению, никакой реакции мы не видим».

Ранее стало известно, что представители концертной отрасли попросили кабмин установить порядок возврата билетов на несостоявшиеся концерты, отметив, что вины организаторов в отменах нет, а требование возврата денег приведет к коллапсу отрасли. «Особенно остро дело обстоит с отмененными концертами иностранных артистов», — сообщили представители бизнеса. Организаторы шоу попросили также у кабмина поддержки в форме прямых субсидий на компенсацию безвозвратных финансовых потерь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию