16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
19 января 2022, 21:08 Технологии

Число рейсов в США сократят из-за сетей 5G. Они создают помехи авиационным приборам

Лента новостей

На проблемы пожаловались как американские, так и иностранные компании. Насколько ситуация серьезная и могут ли подобные проблемы возникнуть в других странах?

Фото: Mike Blake/Reuters

Авиакомпании из Японии, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов заявили о сокращении рейсов в США в связи с развертыванием в аэропортах сетей 5G. Ранее некоторые крупнейшие американские авиакомпании направили правительству Соединенных Штатов письмо, в котором говорится, что сети 5G могут мешать работе чувствительных авиационных приборов, а также сильно затруднят полеты в условиях плохой видимости.

Как будет решена эта проблема, пока неясно, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Частоты, выделенные соответствующими федеральными органами для сетей 5G, вероятно, по незнанию, оказались очень близки к тем частотам, которые используют в авиации. Думаю, конфликтная ситуация возникла из-за того, что те структуры, которые распределяют эти частоты, не согласовали по какой-то причине этот вопрос с авиационными властями. Слишком поздно США спохватились. О проблеме узнали в тот момент, когда уже сеть начала разворачиваться, и были сделаны инвестиции. И как теперь откатить назад — это вопрос. Есть ли техническая возможность пересмотреть частоты сетей 5G? Или же провести какие-то исследования дополнительные и понять, действительно ли они могут повлиять на работу бортового оборудования воздушных судов? Частоты, выделенные для сетей 5G в США, могут отличаться от частот, которые используются в других странах, например, в РФ. Полагаю, когда в России будет разворачиваться аналогичная сеть, она будет в другом диапазоне находиться и пройдет все согласования. У нас достаточно жесткая в этом отношении система».

По заявлению авиакомпаний, сети 5G в США могут помешать работе радиовысотомеров на некоторых типах воздушных судов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию