16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
1 декабря 2021, 16:23 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Урсула фон дер Ляйен выступила за обязательную вакцинацию в Европе

Лента новостей

Глава Еврокомиссии считает, что ЕС надо готовиться и к новым ограничениям из-за варианта коронавируса «омикрон»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала обсудить вопрос о введении обязательной вакцинации в Европе. Об этом сообщает ТАСС.

«Я считаю, что такая дискуссия нужна», — сказала она.

По словам фон дер Ляйен, к такому развитию событий ведет тот факт, что очень много европейцев не хотят вакцинироваться. Таких, по ее словам, треть населения, то есть 150 млн человек. Привито 66% всего населения.

Глава Еврокомиссии также призвала страны ЕС готовиться к введению ограничений из-за штамма «омикрон». Среди рекомендаций ежедневный пересмотр основных ограничений на поездки, а также продолжение кампании по вакцинации граждан. Урсула фон дер Ляйен предположила, что «омикрон» может быть более опасным, чем другие варианты коронавируса.

В большинстве стран ЕС, несмотря на высокий уровень вакцинации, происходит новый всплеск числа заражений коронавирусом, сопоставимый с уровнем первой волны, в то же время уровень госпитализаций и смертности остается в разы ниже, чем во время первой и второй волн пандемии. В этих условиях с начала октября в странах ЕС началось новое ужесточение санитарных мер вплоть до изучения возможности новых локдаунов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию