16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 октября 2021, 10:24 ОбществоПроисшествия

Российские моряки предотвратили захват судна пиратами

Лента новостей

К подавшему сигнал бедствия контейнеровозу был направлен вертолет с морской пехотой

Российские военные предотвратили захват судна пиратами в Гвинейском заливе, сообщили в Минобороны. Экипаж корабля «Вице-адмирал Кулаков» получил сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция», который шел под флагом Панамы. Его пытались захватить неизвестные вооруженные люди на быстроходной лодке.

Экипаж контейнеровоза укрылся в машинном отделении. С российского корабля незамедлительно был поднят вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который направился в район происшествия. «При подлете военного вертолета пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега», — говорится в сообщении.

На борт контейнеровоза высадилась группа антитеррора, которая освободила экипаж и осмотрела судно.

В Гвинейском заливе Атлантического океана находится отряд кораблей и судов Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», среднего морского танкера «Академик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай». Российские моряки обеспечивают безопасность гражданского мореплавания, проводя мониторинг надводной обстановки с помощью палубной авиации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию