16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 8160
  • RTS1154.82
26 октября 2021, 20:57 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин: вакцинация в Москве ускорилась, а доля госпитализаций — сократилась

Лента новостей

Но пик заболеваемости, по прогнозам Депздрава, ожидается к концу текущей недели. Оперштаб приводит данные почти о пяти миллионах привитых москвичей

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Вакцинация в Москве резко ускорилась, а доля госпитализаций — сократилась. Позитивные данные привел на совещании совета по коронавирусу мэр столицы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, темпы прививочной кампании с начала осени выросли в четыре раза. Конкретных цифр Собянин не назвал, но, по данным оперштаба, в Москве полностью привиты примерно 4 млн 900 тысяч человек, сообщает РБК. Это около 40% населения города, или 45% взрослых москвичей.

Также мэр заявил о снижении в Москве доли госпитализаций: лечение в стационаре теперь требуется меньшему проценту заболевших. Как отметил Собянин, это связано с успехами прививочной кампании — если привитые и болеют, то по большей части в легкой форме. Открытой статистики по этому показателю, опять же, нет.

Кроме того, в Москве планируется существенное расширение возможностей бесплатного тестирования на ковид, добавил Сергей Собянин:

«Мы наращиваем тестирование по поручению президента. ПЦР-тесты делаются около 80 тысяч в сутки. Помимо этого, проводится эксперимент по экспресс-тестированию. Эксперимент, который проводим мы в крупных ТЦ, транспортных узлах, показал свою высокую эффективность: выявляемость такого рода экспресс-тестирования около 4-5%. Это высокий объем выявляемости, поэтому с пятницы этой недели мы увеличим количество таких центров до 50. Развернем 20 центров в транспортно-пересадочных узлах и крупных МФЦ».

Депздрав Москвы во вторник спрогнозировал дальнейшее ухудшение ситуации в городе, но со скорой стабилизацией. Как сообщили РИА Новости в ведомстве, пик заболеваемости ковидом в столице ожидается к концу текущей недели. По оценкам Депздрава, пиковые показатели будут «достаточно высокими».

В последние недели ковид выявляют у шести-семи тысяч москвичей в сутки, умирают в городе по 80 пациентов в день. Примечательно, что заболеваемость в столице приблизилась к летнему максимуму, а смертность пока в полтора раза ниже июньских рекордов. Это указывает на то, что высокий процент вакцинации москвичей действительно снижает оценку летальности инфекции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию