16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
23 октября 2021, 17:15 Общество

Со следующего года мессенджеры будут обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона

Лента новостей

Согласно постановлению, делать это нужно будет уже с 1 марта 2022 года. Некоторые эксперты предполагают, что это может говорить о намерении властей запретить иностранные мессенджеры в России

Фото: depositphotos.com

Правительство обяжет сервисы мгновенного обмена сообщениями сверять указанные при регистрации номера пользователей с их реальными номерами в базе данных сотовых операторов. У тех будет 20 минут на то, чтобы предоставить ответ.

Если номера не совпадут, доступ в мессенджер для пользователя заблокируют. В случае успешной идентификации клиенту приложения будет присвоен код, а оператор узнает, каким мессенджером он пользуется. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Три года назад кабмин уже принял подобное постановление. Но тогда речь шла только о самом факте привязки аккаунтов к мобильным номерам. Те правила, по сути, повторяли закон о запрете на анонимное использование мессенджеров 2017 года. Его легко можно было обойти, привязав к профилю чужой номер. Впрочем, и в обновленном постановлении есть дыры, отмечает генеральный директор аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков:

— То есть таким образом государство борется с серыми сим-картами, которые в свое время выданы коммерческим структурам без привязки к конкретному абоненту. Но с другой стороны, оно никаким образом не борется и не может бороться с вариантом, когда сим-карта покупается на вокзалах Москвы или других городов по поддельным паспортам или с неправильно заполненными данными, потому что в данном случае процесс идентификации вряд ли возможен. Если у вас номер, который не записан на вас в биллинге у того или иного оператора, мессенджер не подтвердит вам возможность регистрации и отправки-приема сообщений. Если вы зарегистрировались и потом ушли от своего оператора, то вам блокируется доступ и нужно будет по новой уже со своим новым номером регистрироваться в Сети.

— Вы говорите, что такой закон существует давно, с 2018 года, кроме этих новшеств. Получается, по этим законам уже работают иностранные мессенджеры. Как думаете, они пойдут на это или им будет проще уйти с российского рынка? И что будет с Telegram?

— В Telegram есть возможность скрыть телефон, есть возможность не скрывать телефон, но в принципе для владельца Сети все телефоны не скрытные, поэтому передавать на процесс согласования и регистрации, мне кажется, не проблематично, потому что дальше в Сети также это можно представлять как скрытый-нескрытый номер, то есть никаким образом репутация Telegram от этого не пострадает. Мне кажется, что владельцы этих мессенджеров пойдут на сотрудничество.

Однако операторы, скорее всего, не будут бесплатно передавать данные мессенджерам. А деанонимизация, в свою очередь, приведет к оттоку клиентов. Поэтому иностранные сервисы могут уйти с российского рынка, и на нем останутся только отечественные сервисы. Комментирует исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев.

Михаил Климарев исполнительный директор Общества защиты интернета «Во-первых, это технически довольно сложно исполнять, во-вторых, здесь речь идет о совсем персональных данных, и самое главное тут в том — а пойдут ли еще операторы на это все. Если это постановление правительства будут исполнять зарубежные мессенджеры, тогда получается, что операторы связи передают секретную информацию, по сути дела, передают персональные данные третьим лицам, которые находятся за рубежом, тем самым создавая возможность для слежки иностранными корпорациями. Если это не для выполнения иностранных корпораций, а только для российских, тогда получается, что российские корпорации ставятся в очень невыгодное конкурентное положение, потому что они должны будут потратить много усилий, много денег для того, чтобы имплементировать это постановление правительства. Таким образом, их услуги будут оказываться сильно дороже, чем услуги иностранных операторов. Мессенджеры до сих пор все бесплатные, пользоваться платным мессенджером вряд ли кто-то будет. Если это бесплатный мессенджер, у него должна быть какая-то понятная модель монетизации. Иностранные мессенджеры монетизируются за счет того, что создают какую-то огромную массу пользователей, буквально сотни миллионов, и потом, допустим, продают большим корпорациям какие-то данные — довольно сложная схема монетизации. При этом с пользователей денег не берут вообще. И с российскими мессенджерами тут как раз возникает вопрос, за какие деньги они будут развиваться, при том что государство тут же на них навешивает еще и такие затраты».

Между тем, не все сервисы обмена мгновенными сообщениями используют для идентификации мобильные номера. Среди них, например, мессенджер Facebook. Попадает ли он под действие постановления — не понятно. Новые правила вступят в силу уже с марта 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию