16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
22 октября 2021, 23:30 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В ЦНИИ эпидемиологии оценили вероятность спада заболеваемости COVID-19

Лента новостей

Высокие показатели заболеваемости COVID-19 могут фиксироваться в России еще какое-то время, но принятые властями меры должны повлиять на темпы роста, заявила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная

Высокие показатели заболеваемости COVID-19 «с учетом высокой контагиозности вируса и длительности инкубационного периода» могут фиксироваться в России еще какое-то время, но принятые властями меры должны повлиять на темпы роста. Об этом заявила РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Цепочки передачи в один день не прервутся, а длительный в ряде случаев инкубационный период также может способствовать более растянутой по времени стабилизации процесса», — пояснила инфекционист.

В России в последнее время наблюдается сложная эпидемическая обстановка. В середине недели на совещании вице-премьер Татьяна Голикова перечислила регионы с критической ситуацией. В их число вошли Курская и Оренбургская области, Республика Коми, Татарстан, Северная Осетия, Мордовия, а также Воронежская, Новгородская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Свердловская, Омская, Томская, Кировская и Амурская области. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост заболеваемости COVID-19 наблюдается во всех возрастных группах.

Президент Владимир Путин в минувшую среду подписал указ о «нерабочих днях» по всей России с 30 октября по 7 ноября в целях борьбы с распространением коронавируса. При этом регионы получили право ввести дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября. Так, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев ввели нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию