16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
24 сентября 2021, 09:58 Право

В США против зампреда правления «Новатэка» Марка Джитвэя возбуждено дело за неуплату налогов. Самого топ-менеджера отпустили под залог

Лента новостей

Как заявляет американский Минюст, он не выплатил налоги на сумму в несколько десятков миллионов долларов. У Марка Джитвэя двойное гражданство США и России. Он профессиональный лицензированный бухгалтер, специализирующийся на налогах

Марк Джитвэй.
Марк Джитвэй. Фото: ТАСС

Обновлено в 19:15

В США по обвинению в неуплате налогов на несколько десятков миллионов долларов арестован зампред правления российской газовой компании «Новатэк» Марк Джитвэй. Об этом стало известно рано утром 24 сентября. Вечером Bloomberg сообщило, что топ-менеджера освободили под залог в 80 млн долларов. Такую сумму суд просила установить прокуратура.

Джитвэй — гражданин США, там родился и учился, но с середины 90-х годов работает в России, женился на россиянке. При этом российское гражданство получил всего пару лет назад, в 2019 году. По данным американских властей, он является еще и гражданином Италии.

Марк Джитвэй — дипломированный бухгалтер, в США он занимал разные должности в нескольких независимых нефтегазовых компаниях как специалист по финансовому анализу секторов «разведка и добыча» и «переработка и сбыт». В 1995 году Джитвэй переехал в Москву, стал партнером PwC Global Energy. Потом 11 лет работал главным финансовым директором «Новатэка» и в итоге стал заместителем председателя правления компании.

В 2014 году «Новатэк» попал под американские санкции, с тех пор Джитвэй не участвовал в финансовых сделках компании и переговорах по их заключению. Бизнесмен больше выступал на публичных мероприятиях, представлял финансовую отчетность компании инвест-сообществу и презентовал разные проекты «Новатэка». Журнал Finance Monthly называл его лучшим главным финансовым директором в России.

Бизнесмена задержали во Флориде. Минюст США обвиняет его в неуплате налогов на сумму в 93 млн долларов. Якобы в 2003 году, когда Джитвэй стал финдиректором «Новатэка», в рамках компенсационного пакета он получил прибыльные опционы на акции, а через два года завел счет в швейцарском банке для хранения активов. Но данные об офшорах скрывал: переписал счета на тогдашнюю жену, гражданку России, ее имя не называется, и предоставлял ложные налоговые декларации. По каждому из обвинений бизнесмену грозит от пяти до 20 лет лишения свободы.

При этом американский Минюст называет Джитвэя местным бизнесменом. Вероятно, он в последнее время жил в США.

В Кремле внимательно следят за этой ситуацией, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

— Поскольку этот человек также является гражданином РФ, если я правильно понимаю, то есть у него двойное гражданство, то мы интересуемся его судьбой, интересуемся обстоятельствами дела. Со стороны наших диппредставительств мы будем готовы оказать все необходимое содействие. С другой стороны он является и гражданином США, несет в плане налогов определенные обязательства, и в данном случае мы не имеем никакой возможности вмешиваться в эти процессы.

— В числе прочего следствие считает, что в качестве бенефициара активов Джитвэй указывал свою жену, гражданку России, и о другом ее гражданстве неизвестно. Возможно, только гражданка России. Может ли это означать какое-то особенно пристальное внимание со стороны Кремля?

— Для нас главное, чтобы все законные права граждан РФ были обеспечены. Это является абсолютным приоритетом.

В обвинительном заключении подчеркивается, что вина Джитвэя усугубляется тем, что он профессиональный лицензированный бухгалтер, который специализируется на налогах. Юрист-международник Александр Трещев изучил документы американского Минюста и не исключает, что жена могла быть и номинальной:

— Может быть и бывшая жена, может быть и номинально созданная русская жена. Потому что в 2019 году он получил российский паспорт, значит, я не думаю, что он давно женился.

— Можно же расписаться, не имея российский паспорт?

— Да, но при регистрации брака есть нюансы. Счета он открывал давно, в 2005, 2010 году. Поэтому ничего не могу сказать вам.

Business FM запросила комментарий у «Новатэка». Там обещали предоставить его позже. Дело не будет рядовым, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

— Дело все в том, что США раньше всех начали получать информацию от швейцарских банков о своих налогоплательщиках. Но самое главное, что здесь интересно, ему вменяется то, что он оформил свои активы на супругу, являющуюся гражданкой России. Скорее всего, информация из Швейцарии поступила в США в службу внутренних доходов в связи с тем, что банк проводил проверку, и было установлено, что ее муж — гражданин США. Вы же понимаете, что швейцарские банки серьезные, они действительно проводят серьезные комплаенс-мероприятия, собирается информация о членах семьи и о рисках, которые могут возникнуть у самих банков. Поэтому такая информация могла быть передана властям США в отношении гражданки России по запросу. Да, у него финансовое образование США, больше того, он начинал в компании PwC, которая сама советует, как правильно платить налоги. Поэтому это вызывает большую озабоченность. Олег Тиньков был коммерсантом и мог что-то не знать, или его могли ввести в заблуждение консультанты. А в этом случае человека, которого признавали в России лучшим финансовым директором, поймали на такой ситуации, которая показывает, что он мог обладать всей полнотой информации и знать о негативных последствиях такого поведения. Это может утяжелять его вину и привести к серьезным последствиям для него

— Что теперь с супругой, учитывая, что она фигурирует в делах?

— Могу только полагать, что данное лицо будет находиться сейчас тоже в серьезном процессуальном статусе. Если она находится на территории России, то, скорее всего, она даже теперь будет бояться выехать за пределы территории России.

— Американской правоохранительной системе необходимо сотрудничество с российской стороной или им достаточно тех данных, которые предоставят в Швейцарии?

— Полагаю, здесь может существовать фискальный интерес со стороны России в том случае, если данное лицо не уплачивало налоги не только в США, но и в РФ. В этой связи ФНС может проявить должный интерес.

— Пытаемся понять, что дальше будет с компанией, насколько это серьезный репутационный удар?

— Это очень серьезный репутационный удар. Здесь вовлечена крупная российская компания, в отношении сотрудников которой теперь у властей США может возникнуть презумпция, что могут существовать другие фигуранты, если у них имеется либо вид на жительство в США, либо гражданство США.

В «Новатэк» прокомментировали, что «в компании не получали никаких официальных запросов или других документов от властей США или других стран относительно Марка Джитвэя. В настоящий момент в компании выясняют обстоятельства случившегося. Данная ситуация не оказывает и не окажет воздействия на деятельность «Новатэка». Вот что говорит советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

— Особых рисков для компании, по крайней мере пока, эта ситуация не несет, поскольку претензия направлена на конкретного гражданина. Дело в том, что как раз налоговые службы США знамениты своим крайне жестким подходом взыскания налога с тех американских граждан, которые работают совершенно в другой части мира. Причем подход США радикально отличается от европейского тем, что сам факт проживания вне США не лишает человека налогового резидентства. Этим США крайне необычны по сравнению с большинством других развитых стран. Подобного рода истории происходят регулярно, но не всегда становятся достоянием общественности.

— Будет ли в зависимости от дальнейшего развития судебного заседания и тех решений, которые будет принимать американский суд, лихорадить ценные бумаги компании?

— Пока мне кажется, что это не должно произойти. Мне кажется, здесь пока что история не с компанией, а с конкретным человеком.

— Сейчас бумаги «Новатэка» как-то отреагировали на эту негативную новость, я так понимаю?

— Если отреагировали, то не выше, чем обычные рыночные колебания, которые характерны для любых ценных бумаг, которые торгуются на бирже. Мне кажется, что нет оснований связывать это с проблемами конкретного человека.

Акции «Новатэка» отреагировали на утренние новости снижением более чем на 4%. В самой компании говорят, что ситуация вокруг Джитвэя не окажет воздействия на деятельность предприятия. Компания не получала никаких официальных запросов или других документов от властей США относительно заместителя председаталя правления.

Как рассказали в российском посольстве в США, за консульской помощью бизнесмен пока не обращался.

64-летний Джитвэй будет находиться под домашним арестом с GPS-браслетом и должен будет сдать свои паспорта, постановил мировой судья США Дуглас Фрейзер после краткого слушания в федеральном суде в Форт-Майерсе, Флорида, отмечает Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию