16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
19 сентября 2021, 01:58 Технологии

Робот-охранник от Boston Dynamics будет патрулировать заводы Hyundai

Лента новостей

Четвероногий охранник-робот будет патрулировать территорию предприятий, он может распознавать объекты. Тестовая эксплуатация начнется на заводе Kia

Фото: CTK/TASS

Hyundai Motor Group представила робота для охраны промышленных объектов. Компания опубликовала на YouTube ролик, в котором четвероногий робот обходит помещения и сканирует пространство тепловизором и 3D-лидаром.

Робот оснащен искусственным интеллектом, автономной навигацией и технологиями удаленного управления. Утверждается, что он может обнаруживать людей и риски возникновения пожара, а также определять, закрыта дверь или нет. Кроме того, робот спокойно перемещается в узких пространствах и видит «слепые зоны», недоступные человеческому глазу.

Комментирует технический директор компании «Пилот Про» Игорь Кузнецов:

Игорь Кузнецов технический директор компании «Пилот Про» «Это не тот охранник, который сидит где-то на проходной. Это патрулирование территории с распознаванием объектов, посыланием образов, анализом на внештатные объекты. Анализ на нахождение людей там, где их не должно быть. Он подменяет людей там, где это опасно, в первую очередь, а функция охраны связана с риском для жизни и здоровья. Поэтому это первое, что будет меняться в работе. Любые технологии, даже дорогие, уже заранее изначально оправданны. Здесь больше рекламы пока. Но технологии уже позволят применять роботов в том числе в качестве охранников и не только, но к этому все стремится — что роботы будут намного надежнее, чем человек. Его нельзя подкупить, убить и так далее. В ближайшие десятилетия технологии будут уже отработаны».

Тестовая эксплуатация робота-охранника начнется на южнокорейском заводе Kia. В этом году Hyundai Motor Group приобрела контрольный пакет акций компании Boston Dynamics — тогда ее оценили в миллиард с лишним долларов. В Hyundai планируют внедрить роботов не только в охрану — они будут производить автокомпоненты, заниматься строительством и автоматизацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию