16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
14 сентября 2021, 19:59 Технологии

Правительство одобрило второй пакет мер для поддержки IT-сферы

Лента новостей

Пакет разработан вместе с представителями индустрии, его дорожная карта предусматривает более 60 мероприятий для поддержки отрасли, включая стимулирование российских разработок, ПО для школ, введение института IT-омбудсмена

Фото: depositphotos.com

Кабмин одобрил второй пакет мер поддержки российской IT-отрасли. Дорожная карта создана вместе с представителями индустрии.

В ней более 60 мероприятий для создания условий развития отрасли. Из них около 40 предложений призвано стимулировать внедрение российских разработок в конкретных сегментах — для бизнеса, в электронных образовательных и медицинских сервисах. Также будет стимулироваться переход школ на отечественное ПО. Кроме того, пакет предусматривает создание в России института IT-омбудсмена.

Впрочем, все меры помощи из второго пакета еще нуждаются в доработке, отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев:

— Большой комплексный системный пакет. Для нас большое событие, праздник, достижение, но каждая мера — это мероприятие, то есть это не то что сразу все эти нормы воплотятся в жизнь, нет, это нужно по каждой из них работать. Есть поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, это отдельная огромная работа экспертного сообщества, потом — работа с Госдумой, одна из мер — создание института IT-омбудсмена. Целый институт создать, это не то что Мишустин подписал этот документ и сразу завтра все получилось, все работает. Или одно из наших предложений — это создание института доверенно-экспертной среды, чтобы компетентная экспертиза была доступна при проектировании каких-то новых решений, при оценке антикоррупционной составляющей, при любых спорах в арбитражных судах или в уголовных судах, потому что сейчас страшно не хватает независимой оценки стоимости проекта, его результативности, эффективности. Это большая работа и наших ассоциаций, которые будут в этом наверняка участвовать, и государства.

— Стимулирование перехода школ на отечественное программное обеспечение. Учитывая имеющийся опыт внедрения отечественного софта, насколько эта мера тоже эффективна, на ваш взгляд?

— Мы, когда эту меру обсуждали, говорили, что должен быть доступен широкий спектр программного обеспечения, здесь не должно быть перекоса в то, чтобы учили продукту только одного разработчика. То есть школьники должны иметь доступ, принципы рыночности и открытости должны здесь сохраняться.

Во втором пакете мер поддержки IT-отрасли есть и пункт о цифровом налоге для иностранных компаний. Как сообщал ранее «Интерфакс», он предусматривает минимальную ставку налога для глобальных цифровых корпораций не ниже 15%. Более конкретные предложения в ноябре должны представить Минфин, Минцифры и ФНС.

Продолжает владелец IT-legal-компании «Катков и партнеры» (КИП) Павел Катков:

Павел Катков владелец IT-legal-компании «Катков и партнеры» (КИП) «Многие меры направлены на перераспределение денег на IT-рынки в пользу либо российской казны, либо российских компаний. Ну конечно, когда финансовые потоки таким образом перераспределяются, это в определенном смысле поддержка и бюджета, и российских поставщиков программных продуктов. Например, так называемый цифровой налог — это сбор с доходов зарубежных IT-компаний от рекламы и продаж контента российской аудитории. По разным оценкам, на первом этапе он мог принести от 1,5 миллиарда до 50-60 миллиардов. В данном случае речь идет о доходе казны, а не коммерческих организаций за счет этих зарубежных игроков. Надо подчеркнуть, что цифровой налог — это не налог на Google, потому что налог на Google — это такое рабочее, упрощенное название налога на добавленную стоимость, который взыскивался с зарубежных компаний за деятельность на российской территории. В том случае это подход к администрированию уже существующего налога, НДС, а в случае с цифровым налогом — это как бы введение нового налога получается, то есть изменение Налогового кодекса будет, я полагаю».

Еще один пункт из второго пакета, который отмечают участники рынка, это создание условий для привлечения и возврата в Россию IT-специалистов. Речь об упрощенном получении вида на жительство и льготной ипотеке. При этом в Минцифры уже заявили, что планируется еще один — третий пакет мер поддержки отечественной IT-отрасли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию