16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
11 сентября 2021, 22:08 Недвижимость

ЦИАН: жилье на российских курортах за год подорожало вдвое

Лента новостей

При этом доходность от вложений в такую недвижимость снижается из-за медленного роста цен на аренду жилья. Что и почем предлагают риелторы?

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Недвижимость на курортах России подорожала вдвое. Но доходность от таких вложений снижается из-за медленного роста стоимости аренды жилья, сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

В Сочи есть объекты, подорожавшие на 400% — в частности, те, что находятся в районе Имеретинской низменности, где город Сириус. Сочинская недвижимость дорожает постоянно, но в этом году рост цен подхлестнул запрет на многоэтажное строительство до принятия нового генплана.

Вот что о конкретных вариантах и ценах рассказывает эксперт по недвижимости в Сочи Татьяна Шестакова:

— В среднем действительно наблюдается удорожание где-то на 150-200%, это мы говорим о квартирах. Спрос чуть-чуть падал, но это было вызвано тем, что когда было объявлено о моратории на строительство многоквартирных домов, естественно, все, кто планировал на протяжении года купить, просто залпом приехали, и мы здесь наблюдали ажиотаж где-то до июня. Потом произошел небольшой провал, сейчас наблюдается опять устойчивый спрос. Самые высокие цены показывают апартаменты — 400-500 тысяч рублей за квадратный метр. Статус «квартиры» в среднем цена 300 за квадратный метр, в зависимости от уровня квартир. Если мы берем какой-то не самый центральный район Москвы в пределах МКАД, то в среднем квадрат стоит те же 300 [тысяч] в Москве, собственно как и в Сочи. Студия начинается где-то от 10 млн.

— Получается, что даже дороже, чем в Москве.

— Но вы получаете апартаменты на берегу моря.

— А это на этапе строительства?

— Нет, они готовы. Это все идет реконструкция бывших пансионатов и санаториев, которые переводят в апартаменты.

Тем не менее эксперты отмечают, что ликвидных объектов в Сочи очень мало: многие квартиры проблемные, есть недвижимость со статусом «жилые помещения».

Что касается Крыма, то если сопоставлять с расценками до 2014 года, цены повысились минимум на 40%. В Симферополе можно было купить однушку за 2,5 млн рублей, а сейчас эти квартиры стоят около 3,5 млн.

Вот что о ценах в более престижных районах полуострова говорит директор агентства недвижимости «Майоров и партнеры» Дмитрий Майоров:

Дмитрий Майоров директор агентства недвижимости «Майоров и партнеры» «В Ялте на набережной цена может быть и 10 тысяч долларов за квадратный метр. Это жилье с выходом на саму набережную. Соответственно, это примерно, может быть, тысяч по 300-400 за квадратный метр. По [таким же ценам] может быть парковая зона в каком-нибудь хорошем комплексе. У моря, скажем, не в Ялте, а где-нибудь в Алуште, квадратный метр с ремонтом может стоить по 120 тысяч рублей. В среднем нормальная квартира не в центре Ялты, а в хорошем месте, в ближайшем пригороде, скажем, Большая Ялта в новом доме, который уже обжитой, может стоить около 6-7 млн. Уже по 4-5 млн однокомнатных квартир нет».

В конце августа сообщалось, что Сочи стал самым дорогим городом России по стоимости жилья в новостройках, обогнав Москву. Это зафиксировала федеральная база недвижимости Restate.ru. По ее данным, в середине августа цена квадратного метра на первичном рынке Сочи достигла почти 306 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию