16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 сентября 2021, 22:04 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Турция ужесточила требования по вакцинации для туристов

Лента новостей

Прививки однокомпонентными препаратами, включая «Спутник Лайт», больше не признаются. Таким людям теперь придется предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста. А что делать тем, кто прошел ревакцинацию одним компонентом?

Фото: depositphotos.com

Турецкие власти ужесточили требования по вакцинации для въезда в страну. Прививки однокомпонентными вакцинами, в том числе «Спутником Лайт», теперь не признаются, сообщили РИА Новости в МВД республики.

По словам собеседника агентства, россияне, сделавшие два укола, смогут попасть в страну не раньше чем через 14 дней после введения второго компонента. Также на границе будут принимать справку о заболевании, перенесенном за последние полгода. В остальных случаях, включая вакцинацию одной дозой, туристам нужно будет предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного в течение трех дней.

Пока непонятно, распространяются ли новые правила въезда в Турцию на тех, кто прошел ревакцинацию «Спутником Лайт», говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России «Активная вакцинация началась в ноябре-декабре прошлого года, и сейчас еще у большинства туристов действуют сертификаты прошлого года. По информации, которую мы получаем в России, о том, что QR-код будет формироваться и продлеваться по старому QR-коду, и с учетом изменений, которые могут влиять на путешествие в Турцию, нужно обязательно, конечно, получать будет разъяснения, так как сейчас будет активный период не только ревакцинации, но и повторной вакцинации двумя компонентами. Сейчас мы ждем официальных разъяснений, если это правило будет утверждено и согласовано между всеми ведомствами в Турции, туристам, у кого сейчас «Спутник Лайт», нужно будет делать ПЦР-тест за 72 часа до вылета».

Новые правила въезда в Турцию вступили в силу с 3 сентября, говорится в сообщении на сайте посольства России в Анкаре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию