16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
2 августа 2021, 22:52 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В итальянской области Лацио сутки продолжается кибератака на систему записи на вакцинацию

Лента новостей

Сообщается, что, по первым предварительным данным, атака была проведена из-за рубежа

В столичной итальянской области Лацио пострадавшая от хакерской атаки электронная система записи граждан на вакцинацию от COVID-19 в понедельник так и не заработала. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на телеканал TGcom24.

«Кибератаки еще продолжаются. Ситуация очень серьезная», — заявил в понедельник губернатор этой области Никола Дзингаретти. Он рассказал, что хакеры не просили выкупа в обмен на прекращение атаки. «В любом случае мы не будем вести переговоры с теми, кто нас атакует. Власти проводят расследование» — предупредил губернатор.

«Мы защищаем наше общество от этих кибератак, которые вполне можно считать террористическими. Область Лацио подверглась нападению преступников. Это самое серьезное подобного рода происшествие за всю историю Италии», — заявил также Дзингаретти.

Взлом системы был произведен в воскресенье. Власти начали расследование по поводу того, кто за ним стоит. «Согласно первым полученным следователями данным, атака была проведена из-за рубежа», — отмечает телеканал.

При этом пока не удалось определить, из какой именно страны действовали хакеры. Им удалось проникнуть в систему компании, отвечающей за запись на вакцинацию, и зашифровать содержавшиеся там данные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию