16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
23 июля 2021, 23:30 Общество

Российские школьники завоевали все золотые медали на Международной олимпиаде по физике

Лента новостей

В команде было пятеро участников, и каждый завоевал золотую медаль. Всего в физической олимпиаде участвовали 368 школьников из 76 стран мира

Команда российских школьников обновила свой предыдущий рекорд и завоевала пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IPhO). Об этом сообщает Министерство просвещения России.

«Ребята обновили рекорд выступлений прошлого года, когда каждый участник команды также завоевал золотую медаль», — говорится в сообщении.

Олимпиада проходила в Литве, формальным хозяином был Вильнюсский университет, но из-за пандемии команды участвовали в соревнованиях дистанционно. Российская сборная выступала на базе Московского физико-технического института. Россию представляли Матвей Князев (физтех-лицей им. П. Л. Капицы, г. Долгопрудный), Николай Кононенко (школа № 57, г. Москва), Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа № 1580, г. Москва), Денис Исмагилов (физтех-лицей им. П. Л. Капицы, г. Долгопрудный), Данила Самоделкин из (школа № 2007 ФМШ, Москва).

Команда для участия в Международной физической олимпиаде традиционно формировалась из тех, кто ярче всего проявил себя на Всероссийской олимпиаде школьников по физике. Дальнейшая подготовка участников велась на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ и квалификационных сборах на базе образовательного центра «Сириус».

Олимпиада состояла из двух туров, которые прошли 19 и 21 июля, участники продемонстрировали навыки в решении теоретических и практических задач по физике. Церемония закрытия олимпиады пройдет в дистанционном формате 24 июля в 15:00.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию