16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 июля 2021, 17:38 ФинансыМакроэкономика

Страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти

Лента новостей

Россия в рамках договора получает право на увеличение базового уровня добычи — на 500 тысяч баррелей в сутки. Вице-премьер Александр Новак прогнозирует, что повышение квот принесет в российский бюджет около 400 млрд рублей

Фото: Ramzi Boudina/Reuters

Участники сделки ОПЕК+ объявили, что договорились о постепенном наращивании добычи нефти, завершив дискуссию, длившуюся две с половиной недели из-за противостояния ОАЭ и Саудовской Аравии.

Альянс будет ежемесячно увеличивать производство на 400 тысяч баррелей в сутки начиная с августа, пока не достигнет уровня производства конца 2019 года. К концу этого года добыча должна вырасти на 2 млн баррелей, а к сентябрю 2022 года будет полностью снято ограничение на добычу почти 6 млн баррелей, которое действует сейчас. Действие самого соглашения продлено до конца 2022 года. Это позволит избежать дефицита сырья на рынке на фоне роста спроса.

При этом с мая будущего года для некоторых стран скорректируют базовый уровень добычи. Так, для России и саудитов он будет повышен на 500 тысяч баррелей в сутки, для Эмиратов — на 330 тысяч баррелей, а для Кувейта и Ирака — на 150 тысяч баррелей в сутки.

Договоренность комментирует замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

— Решение было достаточно ожидаемым, несмотря на позиции отдельно взятых стран. Учитывая, что сейчас мы находимся в ситуации, когда спрос на нефть повышается вопреки ряду прогнозов, которые озвучивались в течение 2020 года, второй его половины, когда некоторые уважаемые организации говорили о том, что пик потребления нефти пройден. Но постепенно спрос повышается, конечно, он еще далек от 101 млн баррелей в сутки, но, несмотря на новые волны коронавирусной инфекции и те ограничительные меры, которые вводятся в отдельных странах, потребление растет. В принципе можно было бы и смелее в текущих условиях себя повести, то есть больше нарастить добычу. Фундаментальные факторы говорят в пользу тех решений, которые принимает ОПЕК+. И это, опять же, говорит о том, что страны научились договариваться.

— Позитивно рынок нефти завтра отреагирует?

— Я думаю, да, он отреагирует позитивно. Другое дело, мы находимся в ситуации, когда цены на нефть вошли в инвестиционный оптимум, то есть они сейчас находятся на том уровне, который является оптимальным для долгосрочных инвестиций в добычу, при этом не перегревая этот сектор. То есть никто не начинает сумасшедшими темпами вкладывать в нетрадиционные источники, хотя по чуть-чуть добыча даже в США стала расти. То есть мы уже достигли того уровня, который был, по сути, целевым для большинства стран ОПЕК+. Притом РФ настаивала на поддержании даже более низкого уровня цен, то есть порядка 50-60 долларов, но для арабских стран более комфортным является уровень выше 70. Поэтому какого-то значительного скачка я не то что не жду, я его скорее опасаюсь. Потому что пока рынок не восстановился и пока спрос на нефть не вернулся к тем темпам, которые были достигнуты на протяжении последнего десятилетия, от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки за год, было бы неосмотрительно перегревать этот самый рынок и повышать цены до 85-90 долларов за баррель.

Цены на Brent завершили неделю снижением — ближайший фьючерс опустился ниже 74 долларов за баррель.

Как отреагирует рынок на решение участников сделки ОПЕК+? Рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «На самом деле то, что ОАЭ получат какое-то преимущество, но не в том объеме, в котором они изначально планировали, это было понятно. Потому что фундаментальный распад ОПЕК+ и ценовая война — это все-таки уже слишком радикальный сценарий, и вряд ли бы на него все согласились. Сценарий, при котором нет никакого увеличения добычи, это означает, что участники ОПЕК+ отдают рынок тем странам, которые в ОПЕК+ не участвуют, всяким «безбилетникам» вроде американцев, норвежцев, бразильцев и так далее. То есть глупо было вообще не увеличивать добычу, когда мировой спрос все-таки растет по мере преодоления последствий пандемии коронавируса. Поэтому выбрали такой промежуточный вариант, то есть да, мы увеличиваем добычу, но градуально, постепенно, а те страны, которые больше всего хотели себе преимуществ, ну, вот ОАЭ, они получат какой-то дополнительный бонус, но примерно в два раза меньше от того объема, который они изначально хотели. Я думаю, что сам факт того, что ОПЕК+ объявляет об увеличении добычи, будет означать некоторое снижение. Я думаю, Brent к 70 (долларам за баррель), например, может уйти. Дальше все будет зависеть от других новостей. Но это, возможно, будет не за один день, может быть, и за несколько дней дойдет. Завтра надо ожидать, сейчас 74, ну, может быть, где-то 72. За несколько дней может дойти до 70, все-таки у нас серьезное увеличение добычи ожидается».

Российский вице-премьер Александр Новак, комментируя решение министров, заявил, что страны ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу из-за дефицита на рынке, это позволит стабилизировать рынок. Новак добавил, что доходы российского бюджета после решения альянса вырастут на 400 млрд рублей:

«На сегодняшний день принято решение для рынка — восстанавливать добычу до докризисного уровня. Для России, например, мы выйдем на докризисный уровень уже в мае следующего года, и это позволит нам ежемесячно, начиная с августа месяца, увеличивать добычу на 100 тысяч баррелей. Довольно большой объем, который позволит нам дать дополнительный объем добычи в течение этого года и следующего порядка 21 млн тонн. При цене в среднем 60 долларов за баррель доходы бюджета составят дополнительно более 400 млрд рублей. И это, конечно, очень позитивный момент, потому что это восстановление инвестиционной активности, в том числе для нашей нефтяной отрасли, это дополнительные заказы для промышленности, это дополнительные доходы в бюджеты субъектов РФ».

Как сообщалось ранее, Эмираты фактически заблокировали решение об увеличении нефтедобычи с августа, потребовав увеличить для себя квоту до почти 4 млн баррелей в сутки в случае продления сделки на весь следующий год. ОПЕК+ пошла на компромисс, одобрив на 300 тысяч меньше. После заседания министр энергетики Эмиратов заявил, что его страна полностью поддерживает решения в рамках сделки ОПЕК+ и привержена участию в сделке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию