16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
16 июля 2021, 23:43 ТехнологииНаука

Россия выделила еще 3,7 миллиарда рублей на создание аналога «Хаббла»

Лента новостей

С 2016 года на создание астрофизической обсерватории «Спектр-УФ» уже выделено 2,9 миллиарда рублей

Почти 3,7 миллиарда рублей выделено еще на создание ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на материалы, размещенные на сайте госзакупок.

«Роскосмос», согласно этим материалам, подписал 8 июля с подведомственным концерну НПО имени Лавочкина контракт на сумму 3,68 миллиарда рублей для «разработки рабочей конструкторской документации на составные части космического комплекса, включая составные части космического аппарата (КА), изготовление и испытания составных частей КА и комплекса научной аппаратуры в 2021-2025 годах».

Работы должны быть завершены к концу 2025 года.

С 2016 года на создание «Спектра-УФ» уже выделено 2,9 миллиарда рублей.

Астрофизическая обсерватория «Спектр-УФ» («Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет») предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. «Спектр-УФ» по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу «Хаббл».

Основную работу по проекту ведут Россия и Испания.

С помощью обсерватории ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферы планет и экзопланет и кометы. Кроме того, Япония может сделать для телескопа ультрафиолетовый спектрограф с целью наблюдения за экзопланетами.

Планируется, что «Спектр-УФ» будет запущен в космос с космодрома Восточный в октябре 2025 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию