16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
22 июня 2021, 23:34 Авто

Audi к середине следующего десятилетия откажется от двигателей внутреннего сгорания

Лента новостей

Кроме того, автопроизводитель через пять лет рассчитывает выпускать на мировой рынок только автомобили с электродвигателями

Немецкий автопроизводитель Audi собирается полностью отказаться от двигателя внутреннего сгорания (ДВС) к 2033 году. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление компании, опубликованное во вторник на ее сайте.

Отмечается, что с 2026 года компания намерена выпускать на мировой рынок только автомобили с электродвигателями. Последний в истории Audi автомобиль с ДВС планируется выпустить через четыре года. Кроме того, автопроизводитель рассчитывает достичь нулевых выбросов углекислого газа не позднее 2050 года.

При этом гендиректор Audi Маркус Дюсманн отмечает, что «точные сроки прекращения производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в конечном итоге будут определены клиентами и законодательством. Компания ожидает, что спрос на такие автомобили будет сохраняться, в частности, в Китае и после 2033 года, поэтому там могут использоваться машины с ДВС местного производства. Вместе с тем Audi также будет продолжать совершенствовать автомобили с ДВС вплоть до их окончательного снятия с производства. «Последний двигатель внутреннего сгорания Audi будет лучшим из всех, что мы когда-либо создавали», — подчеркнул Дюсманн.

При этом Audi значительно расширит линейку полностью электрических моделей. К 2025 году автопроизводитель намерен выпускать более 20 моделей электромобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию