16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
22 июня 2021, 22:44 ОбществоПроисшествия

Специалисты не обнаружили возбудителя холеры в море у берегов Ялты

Лента новостей

Большее беспокойство вызывает водопроводная вода, ее можно использовать пока только для технических нужд

Холерный вибрион в Черном море у берегов Ялты не обнаружен. Об этом сообщила глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, передает «Интерфакс».

«В соцсетях есть информация, что в Ялте обнаружены холерные вибрионы, это не так… Никакого холерного вибриона в морской воде нет, но вода грязная — купаться в ней нельзя», — сказала Пеньковская на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС во вторник вечером.

«Я гарантирую на эту минуту: никакой заразы, никаких палочек нет», — подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов.

Море у берегов Ялты после ливней и селей окрасилось в буро-зелено-серый цвет: туда смыло грунт, грязь, ветки. Купание в акватории близ города пока запрещено.

Тем временем у специалистов Роспотребнадзора большее беспокойство вызывает водопроводная вода. «Остаются риски распространения инфекции через водопроводную воду, ее категорически нельзя употреблять ни в пищу, ни при приготовлении пищи», — сказала глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

По словам Пеньковской, сейчас заведения общепита в Крыму имеют ряд проблем с наличием емкостей для своей работы. «Общепиту рекомендуется перейти на одноразовую посуду. Другого выхода нет: либо общепит должен быть закрыт, либо — перейти на разовую посуду», — отметила Пеньковская.

Эта рекомендация, по ее словам, дана потому, что вода из крана после наводнения пригодна пока только для технических нужд.

Циклон обрушился на Крым в минувший четверг, 17 июня. Власти республики ввели режим ЧС. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день — трехмесячная на Южном берегу, сошли селевые потоки. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тысячи человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, травмированы 54 человека. Ведется подсчет нанесенного стихией ущерба.

Воду в Ялте и поселках вокруг отключили в пятницу, полностью ее подача возобновилась в понедельник. За два-три дня решено провести хлорирование сетей и резервуаров. Пить и готовить рекомендуется на привозной и бутилированной воде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию