16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
22 июня 2021, 20:28 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Несовершеннолетние будут обязаны при посещении московского кафе предъявить ПЦР-тест

Лента новостей

Власти Москвы пояснили правила посещения заведений общепита

Несовершеннолетние смогут пройти в московские кафе по ПЦР-тесту на коронавирус. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

«Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество (в заведение общепита), — есть возможность сделать ПЦР. 72 часа он будет действовать», — сказал он журналистам во вторник.

По словам Немерюка, люди с медицинским отводом к прививке от коронавируса с 28 июня при посещении заведений общепита в Москве должны будут предъявить результат ПЦР-тестирования, отмечает РИА Новости. Немерюк также указал, что гости столицы, туристы-иностранцы могут сделать ПЦР-тест для входа в ресторан с учетом новой системы прохода по иммунному сертификату.

«В Москве, во-первых, работают достаточно большое количество экспатов, которые привились «Спутником», они совершенно спокойно могут так же, получая QR-код, проходить в рестораны... Ну а те, кто приехал на несколько дней, гости столицы, пожалуйста, могут сделать ПЦР, и 72 часа так же ходить в рестораны», — сказал Немерюк.

Глава столичного департамента торговли и услуг также указал, что система введения QR-кодов в Москве для доступа в зоны, «свободные от коронавируса», не требует дополнительных затрат. По его словам, посетитель при входе предъявляет свой код с электронного носителя или в распечатанном виде, а сотрудник ресторана наводит считывающее устройство, это может быть телефон, планшет, где высвечиваются последние цифры паспорта, которые сверяются с паспортом посетителя, и он проходит. «Специального оборудования для этого не требуется», — сказал Немерюк.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о том, что посещать заведения общепита в столице с 28 июня можно будет только при наличии антител к коронавирусу или отрицательного теста ПЦР. Все желающие попасть в кафе и рестораны должны будут предоставить QR-коды о прохождении вакцинации, перенесенной в течение полугода болезни или отрицательные результаты ПЦР-теста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию