16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 июня 2021, 12:11 Право

Суд начал рассматривать иск Навального, оспаривающего статус склонного к побегу

Лента новостей

В ходе заседания суд обязал СИЗО «Матросская Тишина» представить видеозапись заседания комиссии изолятора, которая поставила его на профилактический учет

Преображенский суд Москвы постановил истребовать запись заседания комиссии СИЗО «Матросская Тишина», которая поставила Алексея Навального на профилактический учет как склонного к побегу. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Алиса Закутняя. По ее словам, такое решение было принято 22 июня по ходатайству оппозиционера в рамках рассмотрения его иска к изолятору.

«Суд удовлетворил ходатайство административного истца, обязал административного ответчика представить запрашиваемую видеозапись. Судебное заседание было отложено на 25 июня в 15:00», — сказала она.

Сам Навальный участвовал в слушании по видео-конференц-связи из колонии. По словам его адвоката Вадима Кобзева, его доверителю до сих пор не ясны причины постановки его на профучет. Слушание прошло в закрытом для прессы режиме из-за пандемии.

В СИЗО № 1(«Матросская Тишина») ФСИН России Навальный провел чуть более месяца, прежде чем в конце февраля его этапировали в исправительную колонию № 2 в Покрове Владимирской области. Именно в изоляторе оппозиционера поставили на учет как склонного к побегу, в связи с чем его, например, будят ночью с проверкой каждый час.

Ранее, 2 июня, Петушинский районный суд Владимирской области оставил без удовлетворения иск Алексея Навального к исправительной колонии № 2 о постановке его на учет как склонного к побегу. Тогда представители колонии заявляли, что Навальный был поставлен на учет автоматически — после присвоения ему этого статуса в СИЗО.

В колонию Навального доставили после того, как в начале февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» реальным. Ему осталось сидеть два года и три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию