16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
20 июня 2021, 19:52 Политика

Салливан: США продолжат вводить санкции против российских компаний из-за «Северного потока — 2»

Лента новостей

США 21 мая внесли в свои санкционные списки 13 судов и три российские организации, принимающие участие в работах по проекту

Вашингтон продолжит вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала CNN помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, передает ТАСС.

«Мы отказались от санкций только в отношении… гражданина Германии и швейцарской компании. Суть в том, что, когда президент [США Джо] Байден вступил в должность, «Северный поток — 2» был на 90% завершен. Вопрос к нам заключался в том, будем ли мы преследовать напрямую наших европейских союзников и друзей, используя наши полномочия в плане введения санкций. Тут президент Байден сказал: «Я не готов к этому, что я буду делать, так это продолжать применять каждые 90 дней рестрикции в отношении российских организаций, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». Он [Байден] делал это и будет делать дальше», — заявил Салливан.

США 21 мая внесли в свои санкционные списки 13 судов и три российские организации, принимающие участие в работах. Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 мая подтвердил, что Вашингтон отказался от введения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2» — и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. По его словам, это решение отвечает национальным интересам США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию