16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
19 июня 2021, 04:12 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Москве возбуждено более 20 уголовных дел из-за поддельных сертификатов о вакцинации от ковида

Лента новостей

Возможно ли на фоне антипрививочных настроений части граждан создать систему, которая не допустит появления фейковых сертификатов и липовых справок? Предложение такой продукции, очевидно, будет, несмотря на открытые уголовные дела

Фото: агентство «Москва»

МВД сообщило о возбуждении 24 уголовных дел по факту изготовления и сбыта поддельных сертификатов о вакцинации от ковида, 23 дела — по статье «подделка» и одно — за мошенничество. А в московском правительстве сообщили, что попасть в свободный от ковида ресторан можно будет только с ковид-сертификатом. Хотя почему бы не использовать справку о наличии антител с точно таким же, как у сертификата, QR-кодом?

Словно отвечая на наш вопрос, глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил: попасть в ресторан с антиковидной зоной можно будет только с сертификатом о вакцинации. Точнее, нужно иметь сгенерированный QR-код этого документа. И добавил, что тесты ПЦР и на антитела действовать в этом случае не будут. Но не объяснил почему.

Уже известно, как бурно развивается черный рынок вакцинных сертификатов. Вот и в МВД сообщили о возбуждении уголовных дел за подделку этих документов. Кто-то покупает их в интернете, и, кстати, журналисты, которые проводили такие эксперименты, потом обнаруживали, что в личном кабинете на «Госуслугах» появляется сертификат с QR-кодом. А кто-то идет по знакомству к врачу, платит ему деньги, и тот вносит данные в систему. Все как будто по-настоящему, только укола не было.

Но почему бы не попробовать в качестве «доказательства здоровья» справки об антителах? Их данные лаборатории точно так же могут отправлять в базу, и если антитела есть и в достаточном количестве, то человек получит код. Более того, лаборатории и так уже отправляют данные по желанию клиента на «Госуслуги». И автоматически — в единую государственную информационной систему ЕИАС. Комментирует заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина.

Дарья Горякина заместитель генерального директора лабораторной службы «Хеликс» «Такое есть и у «Хеликса», например, уже реализованы интеграции с ЕИАС, и мы в том числе автоматически передаем туда результаты не только ПЦР-тестов, но и тестов на антитела. Помимо этого, мы можем на «Госуслуги» передать результаты. Но это только с согласия клиента. Если он согласен, тогда результаты будут подгружены в его личный кабинет на «Госуслугах».

Использование документа об антителах, как можно предположить, еще и даст возможность более точного учета и тех, кто вакцинировался, и тех, кто переболел, так как антитела есть и у тех и у других. Кроме того, можно коррумпировать медсестру из поликлиники, которая создаст в системе липовый сертификат о вакцинации. Но дать взятку в порядочной лаборатории, которая дорожит своей лицензией, а ее врачи дорожат своей зарплатой, уже сложнее.

А еще есть иностранный опыт, например американский. Там, чтобы устроиться на работу, не требуется вакцинный сертификат. Работодателю все равно, сделал ли человек прививку или переболел и получил иммунитет. Главное доказательство — именно наличие антител. Рассказывает директор по развитию аналитической компании RNC-Pharma Николай Беспалов.

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-Pharma «Безусловно, документ, который подтверждает наличие антител, гораздо более ценен с точки зрения логики, чем справка о постановке вакцины. В большинстве стран требуется именно предоставление справок о наличии антител. Речь сейчас не про ковид, а про другие заболевания. Скажем, если человек едет на стажировку в США, с него потребуют наличие определенного пакета прививок. И проверять будут не прививочные сертификаты, а потребуют справки, в которых будет показано наличие или отсутствие тех или иных антител. Соответственно, будет понятно, сделал человек прививку или нет и может ли он быть допущен к данной работе или не может».

Правда, все равно есть много нюансов. И системы неидеальны, и мошенники изворотливы. Например, зимой «Гемотесту» пришлось модернизировать свои справки после лавины подделок. Документы были очень похожи на настоящие. Более того, там были QR-коды. Только вели они не на официальный сайт лаборатории, а на портал с очень похожим адресом. Да и к эффективности одной из вакцин возникали вопросы. Так, весной инициативная группа из участников испытаний сообщила в открытом письме, что у трети добровольцев после инъекций «ЭпиВаком» не вырабатываются антитела. Но идеальной системы в принципе не бывает. Вопрос — какая из них надежней и чьи данные более объективны.

В учреждениях Депздрава Москвы не выявили ни одного случая незаконной выдачи сертификатов о вакцинации. При этом в департаменте напомнили, что такое нарушение наказывается увольнением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию