16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
18 июня 2021, 16:58 Политика

Голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение всех трех дней

Лента новостей

В выборах депутатов Госдумы 19 сентября могут принять участие 32 политические партии, 14 из них имеют право не собирать подписи избирателей в пользу кандидатов

Голосование на выборах депутатов Госдумы будет в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября с 8:00 до 20:00 местного времени. Об этом сообщила в пятницу глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии, передает ТАСС.

«Время голосования 17 и 18 сентября будет аналогично времени голосования в традиционный день — воскресенье, 19 сентября. Мы не разводим по времени, это полноценное в течение всего дня голосование все три дня с 8:00 до 20:00 [местного времени]», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК напомнила, что на выборах в Госдуму будут применяться две основные формы голосования — голосование на избирательных участках и на дому, которое, по словам главы ЦИК, будет упорядочено, чтобы не допустить «никаких вольностей».

Еще одной дополнительной формой голосования будет голосование в труднодоступных и отдаленных местностях, где отсутствуют стандартные избирательные участки.

Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев сообщил, что в выборах депутатов Госдумы 19 сентября могут принять участие 32 политические партии, 14 из них имеют право не собирать подписи избирателей в пользу кандидатов.

«Мы получили от Минюста список 32 политических партий, имеющих право принимать участие в выборах депутатов Госдумы», — сказал Булаев.

По его словам, участвовать в выборах без сбора подписей смогут «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», Партия пенсионеров, «Коммунисты России», «Родина», «Новые люди», «Яблоко», «Зеленая альтернатива», Партия роста, «Зеленые», РПСС и «Гражданская платформа».

Центризбирком России на заседании в пятницу планирует утвердить календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы восьмого созыва. Согласно проекту постановления комиссии, прием документов от партий для выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму завершится 13 июля (включительно).

В документе говорится, что в ближайшее время — до 27 июня — местные власти должны уточнить перечни избирательных участков и их границ. Участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее 1 августа. Партии до 12 июля включительно должны выдвинуть списки кандидатов, в том числе по одномандатным округам, а затем подать документы в ЦИК.

В четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 19 сентября 2021 года. Ввиду эпидемиологической ситуации в РФ Центризбирком предложил провести выборы в течение трех дней, как позволяет избирательное законодательство.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию