16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 июня 2021, 12:47 Технологии

В России впервые заблокировали VPN-сервис

Лента новостей

Такое решение в отношении сервиса Opera вынес Роскомнадзор. С чем связана эта инициатива и какие последствия можно ждать от нее в будущем?

Фото: depositphotos.com

В России заблокировали VPN от китайско-норвежской компании Opera. Основанием стали пояснения правительства к закону «О связи», которые журналисты прозвали «Законом о суверенном интернете».

Сервисы так называемой частной виртуальной сети позволяют подключиться к удаленному серверу, который может находиться в любой стране, по защищенному зашифрованному туннельному соединению и уже потом выходить из него в интернет, как если бы вы находились, например, в Германии или Сингапуре. Понятно, что никакие национальные ограничения — такие, которые действуют в России, Иране или Узбекистане, — после этого на вас не распространяются.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил централизованного управления сетью связи общего пользования», которое было принято в 2020 году, позволяет блокировать подобные соединения. Делать это должны провайдеры по представлению Роскомнадзора. Для владельцев VPN выход простой — войти в «белый список» регулятора. Тогда их никто тревожить не будет, говорит независимый эксперт по информационной безопасности Яков Гродзенский.

Яков Гродзенский независимый эксперт по информационной безопасности «Можно, конечно, разделить все VPN -сервисы на те, которые относятся к «белому списку», и те, кто к нему не относится. Есть постановление правительства № 127 «Об утверждении правил централизованного управления сетью связи общего пользования», есть необходимость подключения к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит реестр запрещенного контента. У компаний, которые оказывают услуги VPN -сервисов, есть выбор: подключаться к Федеральной государственной информационной системе или не подключаться. Если она не подключается, то есть опасность того, что данный VPN -сервис может попасть в реестр VPN -сервисов, которые не входят в «белый список», со всеми вытекающими последствиями».

После того как интернет-трафик начал в 2012 году по нарастающей подвергаться фильтрации внутри России, Opera и ее продукты, такие как VyprVPN и Opera VPN, стали широко использоваться для обхода блокировок. При этом еще один закон, уже от 2017 года, обязал всех владельцев VPN подключаться к Федеральной государственной информационной системе Роскомнадзора и блокировать запрещенный в России контент. На настоящий момент в этом «белом списке» находится только один VPN-сервис от «Лаборатории Касперского». На то, чтобы попытаться заблокировать первый сервис VPN, ушли годы, говорит глава юридической практики организации «Роскомсвобода», адвокат Саркис Дарбинян.

Саркис Дарбинян глава юридической практики организации «Роскомсвобода», адвокат «Закон был мертвым, не применялся. Я думаю, что все по причине того, что у Роскомнадзора не было технологических возможностей для ограничения работы VPN -сервисов. Видимо, после экспериментов над Twitter Роскомнадзор посчитал, что теперь такие возможности есть и с помощью тех же самых технических средств противодействия угрозам, которые были поставлены на узлы операторов связи, теперь будет пробовать ограничивать VPN-трафик. Если эксперимент с этими двумя VPN пройдет успешно, в список могут попасть сотни разных коммерческих сервисов, которые предоставляют возможности обхода блокировок».

После того как некоторые страны стали вводить ограничения на интернет-трафик, предоставление VPN-услуг превратилось в настоящий бизнес. По средней цене 1-5 долларов в месяц услуги по выходу в интернет из любой точки мира предоставляют сотни компаний. Что интересно, очень многие из самых крупных — китайские либо с китайским участием. При этом в самой КНР, как известно, с самого начала построения Сети в ее архитектуру был заложен «Великий китайский файрвол», то есть система, позволяющая блокировать любую информацию, которую власти сочтут нежелательной. Согласно свидетельствам, там эти ограничения тоже можно обойти. Однако для этого надо иметь компьютерную грамотность несколько выше базовой, на массовом уровне это не работает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию