16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.52
16 июня 2021, 06:16 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Математики спрогнозировали пик роста числа зараженных COVID-19 в России

Лента новостей

Согласно их расчетам, максимальное число новых случаев — до 25 тысяч в сутки — может быть зарегистрировано в конце июня, сообщают «Известия»

Математики из Санкт-Петербургского государственного университета обновили свой прогноз по заболеваемости, заложив в модель новые данные. Согласно их расчетам, максимальное число новых случаев — до 25 тысяч в сутки — может быть зарегистрировано в конце июня, сообщают сегодня «Известия».

По прогнозу, число активных больных составит 580 тысяч в середине июля, что даже выше январского пика.

В январе, напомним, максимум активных случаев составил порядка 560 тысяч. Количество новых случаев в январе, однако, было выше — около 29 тысяч.

Что касается распределения заболеваемости по территории страны, то регионы, как и прежде, немного отстают от Москвы.

После пика заболеваемость пойдет на спад. По прогнозу математиков СПбГУ, к середине июля количество новых случаев в день может составить 20 тысяч. Снижаться уровень пандемии будет примерно по той же кривой, по которой шел рост, только в обратную сторону, следует из их расчетов. По прогнозу, к 1 августа число новых случаев в день составит половину от пикового значения.

Насчет возможности четвертого пика авторы исследования заявляют, его можно избежать только при резком росте количества вакцинированных. Если же этого не произойдет, будет и четвертая волна, и пятая, полагают специалисты.

Такой сценарий слишком пессимистичен, считают часть опрошенных «Известиями» экспертов. Впрочем, другие не исключают, что реальность может оказаться и хуже из-за распространения индийского штамма и пренебрежения мерами безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию