16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 июня 2021, 13:35 Авто

Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей при покупке полиса ОСАГО

Лента новостей

С 22 августа не нужно будет предоставлять диагностическую карту для страхования автогражданской ответственности

Госдума отменила предъявление техосмотра автомобилей при покупке полиса ОСАГО. Соответствующий законопроект принят в окончательном, третьем чтении и вступит в силу 22 августа.

С инициативой исключить обязанность водителей предоставлять диагностическую карту с подтверждением своевременного прохождения ТО при оформлении полиса ОСАГО выступил Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков.

«Реформа техосмотра, как и всякая иная, на первом этапе реализации может сопровождаться сложностями. В любом случае, столкнувшись с затруднениями при оформлении диагностических карт по тем или иным причинам, водители в дополнение не должны получать проблемы, связанные с оформлением договоров ОСАГО. Закон об ОСАГО требует доступности приобретения обязательных полисов для водителей, он квалифицирует выезд без полиса ОСАГО на дорогу как правонарушение», — пояснял ранее «Интерфаксу» президент РСА и ВСА Игорь Юргенс.

Согласно положениям нового закона о техосмотре, с 1 марта этого года все диагностические карты на автомобили оформляются в электронном виде. По решению правительства водители-физлица, для которых подошел срок проведения ТО к моменту вступления закона в силу, получили отсрочку до 1 октября этого года. Полностью вступили в силу положения о проведении ТО на общественном автотранспорте. Порядок контроля за проведением самих операций техосмотра возложен на ГИБДД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию