16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 июня 2021, 12:37 Финансы

Ефимов: доля инвестиций в бюджете Москвы выросла за 10 лет почти до 40%

Лента новостей

По его словам, бюджетные инвестиции в экономику региона помогают привлечь частных инвесторов

Доля инвестиционных расходов в бюджете Москвы с 2011 года выросла с 15% практически до 40%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, выступая на сессии «Развитие регионов. Экономика возможностей» в рамках ПМЭФ-21.

«Если мы посмотрим на бюджет города Москвы, то мы увидим следующее: за последние годы, с 2011 года, в сопоставимых ценах он вырос всего на 8%. Но доля инвестиций за это время у нас увеличилась с 15% до 37-38%. Этого удалось добиться в том числе благодаря оптимизации текущих расходов, что позволило освободить средства для инвестиций», — заявил он.

Заместитель мэра подчеркнул, что бюджетный эффект от инвестиций удается получить не сразу.

«В 2011-2012 годах мы поменяли структуру бюджета — начали инвестировать, а бюджетный эффект начали получать в 2015-2016 годах, когда темпы роста доходов нашего бюджета стали расти темпами, опережающими инфляцию», — уточнил он.

Ефимов также отметил, что бюджетные инвестиции в экономику региона, в частности в развитие инфраструктуры, помогают привлечь частных инвесторов.

«Мы на протяжении последних лет наблюдаем следующую закономерность: один рубль наших инвестиций приносит в среднем три рубля частных инвестиций, а по ряду проектов — еще больше. Суммарно эти четыре рубля инвестиций приносят 60 копеек в федеральный бюджет и в федеральные фонды. Таким образом, сам факт инвестиций создает налоговую базу на будущий период», — сказал он.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, инвестиции столичных предприятий за три месяца 2021 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8% и составили 540,4 млрд рублей.

Сегодня на Москву приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. В целом за десять лет объем инвестиций в основной капитал в Москве увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию