16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июня 2021, 13:31 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Путин: россияне смогут с осени более свободно ездить за границу

Лента новостей

Президент полагает, что уровень иммунизации населения к сентябрю должен достичь примерно 60%, после чего можно будет говорить о большей свободе путешествий и открытии нашей страны для иностранцев

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: фотохост-агентство ТАСС

Жители России смогут относительно свободно ездить в другие страны примерно с сентября этого года, когда уровень иммунизации населения составит около 60%. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями мировых информагентств в рамках ПМЭФ:

«Эпидемия, к сожалению, не прошла, есть ограничения в европейских странах, есть определенные ограничения и у нас. А у нас немножко сейчас уровень заболеваемости подрос, ничего здесь необычного нет, это все под контролем у нас держится, вакцинация идет. Мы раньше просто в таком объеме не производили, мы производили только для своей страны в основном вакцины. Мы в июле по производству выйдем на 20 млн в месяц. У нас для внутреннего потребления уже сейчас достаточно, мы готовы привить все взрослое население, только добровольно мы это делаем. Думаю, что где-то в сентябре мы достигнем уровня 60% иммунизации всего населения Российской Федерации. После этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию и на то, что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе и в европейские, но, кстати говоря, неплохо было бы, если бы европейские регуляторы признали бы, что люди, привитые нашими вакцинами, ничем не отличаются от тех, кто привит препаратами от Moderna, Pfizer или AstraZeneca».

Видимо, президент под иммунизацией подразумевает и вакцинированных, и переболевших, говорит гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Групп» Николай Крючков. Но и это сложение вряд ли даст 60% к сентябрю, считает он.

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Групп» «Даже если сложить вакцинированных и переболевших, я думаю, что к сентябрю 60% не будет, может быть, 45%, может быть, где-то под 50%. Мы понимаем, что напряженность иммунитета — это пока вопрос, остающийся в процессе обсуждения. Кроме того, не забываем, что все-таки новые линии уже во многих странах стали доминирующими, соответственно, люди, переболевшие старыми линиями, менее защищены в отношении новых линий. Поэтому эти два обстоятельства не дают возможности считать всех переболевших имеющими активный иммунитет в данный конкретный момент времени, например, к сентябрю. Темпы вакцинации по-прежнему остаются крайне невысокими, но и здесь очень важно понять: сейчас вакцина «Спутник V» находится уже на серьезной, продвинутой стадии одобрения в ЕС, поэтому, если вакцина «Спутник V» войдет в список разрешенных в Европейском союзе, я думаю, этим летом это случится, конечно, полного открытия границ, как это было до пандемии, к сентябрю не будет, для этого должно пройти значительно больше времени. А сейчас речь идет лишь о возможности путешествовать, например, авиационным или наземным транспортом людям либо вакцинированным, либо переболевшим. Если говорить о 60% вакцинированных, именно про вакцинированных, то, конечно, это в лучшем случае будет не раньше конца весны следующего года».

По последним данным Роспотребнадзора, полностью прошли вакцинацию от коронавируса около 10 млн человек, всего сделано 25 млн прививок. В стране сейчас зарегистрированы три вакцины — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Россияне не будут ждать осени, отмечает гендиректор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Уже сейчас, в начале июня, они пытаются выехать в любом разрешенном направлении:

Алексан Мкртчян гендиректор турсети «Розовый слон» «Здесь мы говорим сразу и об отдыхе по России, мы видим переполненные пляжи Черного моря, причем понимая, что весь май Черное море было мало пригодно для купания из-за низких температур плюс 18-19, а если говорить о зарубежке, то ставится любое направление, самое малопригодное для летнего отдыха, например Мексика, и мы видим, как сразу три рейса в неделю заполняются буквально за пять рабочих дней. А каждый рейс по 400 кресел, то есть 1200 билетов продается за пять дней, вот такая сейчас ситуация. На Кубу летает порядка семи рейсов в неделю, и это тоже не самое лучшее направление в летний сезон, ставятся какие-то дорогие направления — Мальдивы, Сейшелы, сейчас объявили Маврикий, а то, что простым людям надо — это недорогие направления, такие как прямые рейсы в Египет и Турцию, это постоянно откладывается. И за счет этого мы видим явно раздутые цены на черноморском российском побережье. Если человеку нужно ехать в июне-июле, он поедет в июне-июле, он не будет ждать сентября, чтобы поехать в какую-то теоретическую Францию или Испанию, лучше, человек думает, поеду отдыхать в тот же Египет: прилечу в Каир, поеду пять часов по пустыне к Хургаде, но зато это будет надежно, стопроцентно, чем ждать теоретического открытия Испании в сентябре. Люди смотрят по цене, и ни в Крыму, ни в Краснодарском крае нет ничего, чтобы можно было найти «пять звезд» на двоих по системе «все включено» 140 тысяч рублей на две недели с дорогой. Естественно, люди едут в Египет, да, хотя это тяжелая логистика, зато дешево».

Российские власти заверяют, что чартеры на египетские курорты будут восстановлены в самое ближайшее время, остались лишь некоторые детали. Такое оптимистичное заявление в кулуарах Петербургского международного экономического форума сделал, в частности, замглавы МИД Михаил Богданов. «Аэрофлот» ожидает открытия авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом со дня на день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию