16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8202
  • RTS1154.37
3 июня 2021, 14:00 Компании

РЖД, «Газпром нефть», «Газпромтранс» и «Газпром инвест» договорились о вывозе с Ямала перспективных объемов жидких углеводородов

Лента новостей

Документ подписали в рамках Петербургского международного экономического форума

ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромтранс» и ООО «Газпром инвест» заключили соглашение о сотрудничестве по обеспечению перспективных объемов перевозок жидких углеводородов Харасавэйского и Бованенковского месторождений ПАО «Газпром» железнодорожным транспортом.

Документ подписали в рамках Петербургского международного экономического форума глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор ООО «Газпромтранс» Максим Мироненко и генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин.

В соответствии с соглашением «Газпром нефть» будет отгружать согласованные объемы грузов — стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов — для перевозки по железнодорожной линии Карская — Обская, эксплуатируемой ООО «Газпромтранс», и далее — по инфраструктуре ОАО «РЖД» до Усть-Луги.

Начать перевозки планируется в 2025 году после старта промышленной добычи из неоком-юрских залежей Харасавэйского и Бованенковского месторождений, которые «Газпром нефть» разрабатывает по долгосрочным рисковым операторским договорам с «Газпромом». Перспективный объем перевозок в период с 2025 по 2040 год составит суммарно свыше 52 млн тонн.

РЖД возьмет на себя транспортировку грузов со станции Обская Северной железной дороги до станции Лужская Октябрьской железной дороги и порожних цистерн в обратном направлении. Компания обеспечит необходимое для этого развитие железнодорожной инфраструктуры и будет работать над совершенствованием технологий перевозок, в том числе для сокращения времени оборота вагонов на своей инфраструктуре.

«Газпром инвест», со своей стороны, обеспечит соответствующее развитие железнодорожной линии Обская — Карская.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию