16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2021, 20:20 Недвижимость

«Интерфакс» узнал о продлении программы поддержки ипотеки

Лента новостей

Ее могут продлить еще на год, но с повышением ставки и урезанием кредитов

Государственную программу ипотеки могут продлить до 1 июля 2022 года, но с повышением ставки до 7% и понижением суммы кредита. Об этом «Интерфаксу» рассказали информированные источники на финансовом рынке.

Один из них рассказал, что наиболее вероятно продление программы еще на один год, при этом ставка вырастет на 0,5 процентного пункта, а лимит будет урезан до 3 млн рублей для всех регионов. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей — в других регионах.

Другой источник рассказал, что также обсуждается расширение программы семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6% годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок. Программа может быть расширена на семьи с одним ребенком. Тем семьям, у которых уже есть ипотека, будет предоставлена возможность рефинансировать ссуду.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых действует до 1 июля 2021 года. Власти считают, что из-за нее выросли цены на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию