16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
31 мая 2021, 13:55 Общество

Евросоюз намерен ужесточить правила выдачи шенгенских виз

Лента новостей

Фотографию нужно будет делать при подаче заявления, а отпечатки пальцев сдавать детям от шести лет

Евросоюз планирует ужесточить правила выдачи шенгенских виз. Новые правила предполагают более глубокие проверки претендентов на их получение, пишет РБК со ссылкой на документ, который уже одобрил Европейский совет. Планируется глубже интегрировать базы данных стран соглашения, где есть информация не только о краткосрочных визах, но и о долгосрочных визах и видах на жительство, также разрешающих свободное передвижение по Шенгенской зоне.

Согласно новым правилам, фотографию для визы нужно будет делать при подаче заявления, в том числе для детей в возрасте до шести лет. Это необходимо для предотвращения торговли детьми. Кроме того, дети от шести лет должны сдавать отпечатки пальцев (сейчас это требование наступает с 12 лет). Не сдавать отпечатки пальцев смогут граждане старше 75 лет — из-за «ухудшения качества» отпечатков пальцев у пожилых людей.

Биометрические данные детей до 12 лет будут удалены при выезде из Шенгенской зоны или при окончании срока действия визы. Биометрические данные получателей виз будут храниться в базах пять лет, как и сейчас. Предполагается, что введение новых правил позволит улучшить проверку заявителей и помочь выявить тех, кто может «представлять угрозу безопасности» или быть потенциальным нарушителем миграционных законов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию