16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 мая 2021, 07:26 ОбществоСпорт

ОКР потратил на подготовку к Играм порядка 1,2 млрд рублей

Лента новостей

Только смета на поездку российских спортсменов на Олимпиаду в Токио составит более 300 млн рублей, рассказал глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков

Олимпийский комитет России (ОКР) потратил на подготовку к Олимпиаде в Японии «порядка 1,2 млрд рублей». Об этом в интервью газете «Ведомости» рассказал глава ОКР Станислав Поздняков, передает ТАСС.

«Большая часть — это дополнительное финансирование федераций. Например, зарубежные специалисты не могут быть сотрудниками Центра спортивной подготовки, они заключают договоры непосредственно с федерациями, а мы помогаем оплачивать их работу, — отметил Поздняков. — В летних видах спорта иностранцев несколько меньше, чем в зимних, но суммарно 21 федерация из 52 пользуется их услугами. Сюда же, например, входит закупка дополнительного инвентаря по заявкам федераций или проведение заключительного адаптационного сбора перед Играм. Позиций довольно много».

Поздняков также указал, что еще одной большой статьей расходов для ОКР является подготовка молодых спортсменов. «Почти 76 млн руб. выделили на участие наших атлетов в Европейских играх, юношеских Олимпийских играх и европейских юношеских олимпийских фестивалях. Кроме того, ОКР ведет работу по развитию новых олимпийских видов спорта: серфинга, скейтбординга и т. д. В стартовый период таким федерациям особенно тяжело без помощи. Конечно, большую часть затрат покрывает государство, но мы тоже помогаем», — отметил глава ОКР.

При этом президент ОКР отметил, что поездка российской команды в Токио обойдется более чем в 300 млн рублей.

«На данный момент смета составляет приблизительно 300 млн рублей, но, скорее всего, сумма возрастет, — сказал Поздняков. — Что касается дополнительных расходов из-за переноса Игр, то это порядка 40 млн рублей, связанных с пандемией».

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию