16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2021, 12:20 ФинансыРынки

Турция начнет строительство канала «Стамбул» в обход Босфора в конце июня

Лента новостей

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтре

Турция приступит к строительству канала «Стамбул», который соединит Мраморное и Черное моря помимо пролива Босфор, в конце июня. Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщило в субботу агентство Anadolu.

«Безусловно, найдутся те, кто выразит обеспокоенность этим проектом», — приводит ТАСС слова Эрдогана. Как заявил президент Турции, канал повысит геостратегическую значимость Стамбула. Он также заявил, что на правом и левом берегах канала будут построены два города.

О строительстве канала «Стамбул» Эрдоган заявил еще в 2011 году. Канал намереваются проложить в западной части Стамбула. В декабре 2019 года президент Турции заявил, что морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтре.

Конвенция, принятая в 1936 году на конференции в городе Монтре (Швейцария), сохранила свободу прохода через проливы только за торговыми судами. Режим прохода для военных кораблей черноморских и нечерноморских государств различается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию