16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
30 мая 2021, 09:28 Политика

Bloomberg: Евросоюз хочет вместе с США выступить с заявлением против России

Лента новостей

В проекте документа указывается, что все страны «едины в принципиальном подходе к РФ и будут давать решительный ответ на негативное поведение и враждебные действия»

Евросоюз предложил США выступить с совместным заявлением о едином подходе к России, а также противодействовать действиям Москвы, которые они считают враждебными. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Bloomberg.

По сведениям агентства, представители ЕС предлагали Вашингтону выступить с таким совместным заявлением на саммите лидеров стран Евросоюза и США. Он, как планируется, пройдет 15 июня в Брюсселе. Bloomberg подчеркивает, что 16 июня в Женеве запланирована встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

«Мы едины в нашем принципиальном подходе к России и будем решительно реагировать на ее повторяющуюся модель негативного поведения и злонамеренной деятельности», — приводит «Интерфакс» текст проекта документа, касающийся того, как ЕС и США должны справляться с «беспрецедентными глобальными вызовами».

В заявлении также предлагается «тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру общих проблем и возможностей в рамках наших соответствующих аналогичных многогранных подходов к Китаю».

Также в документе предлагается указать, что ЕС и США «могут оставить позади споры о торговле», которые имели место при предыдущем американском президенте Дональде Трампе, а также активизировать сотрудничество в сфере предотвращения изменения климата.

Страны ЕС также предлагают США заявить об «объединении сил для предотвращения конфликтов и их мирного урегулирования, укрепления власти закона и международного права, защиты прав человека».

Bloomberg также отмечает, что работа над текстом продолжается, формулировки могут быть изменены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию