16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
28 мая 2021, 14:55 Технологии

Российская «Википедия» опасается получения статуса иноагента

Лента новостей

Это может произойти в случае открытия филиала в стране в рамках закона о «приземлении», предупредил депутатов директор некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» (управляет российской версией «Википедии») Станислав Козловский

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Российская «Википедия» опасается получения статуса иноагента в случае открытия филиала в стране в рамках закона о «приземлении». Об этом заявил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру», управляющего российской «Википедией», Станислав Козловский, сообщает «Интерфакс».

Свои опасения Козловский высказал в Госдуме в ходе обсуждения профильным комитетом законопроекта, который обязывает крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы в России. Соавтор обсуждаемой инициативы Александр Хинштейн в ответ на опасение Википедии ответил, что иноагентом может быть признана организация, ведущая политическую деятельность. В ответ на это директор «Викимедиа Ру» ответил: «То, что я сейчас с вами разговариваю, по вашему закону — политическая деятельность». С этим утверждением Хинштейн не согласился.

Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» Станислав Козловский рассказал Business FM подробнее о позиции ресурса и о том, как проходило обсуждение законопроекта о «приземлении» Госдуме.

Станислав Козловский директор некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» «Просто «Википедия» так устроена: есть организация Wikimedia, такие организации есть во всех странах, во Франции — Wikimedia France, в Германии — Wikimedia Deutschland, в России — «Викимедиа Ру». Все эти организации занимаются поддержкой «Википедии», но не могут принимать каких-то юридически значимых действий — участвовать в судах и так далее. И есть центральное отделение, американское, Wikimedia Foundation. Все отделения, по крайней мере российское не получает никаких денег из-за рубежа. Этот закон подразумевает, что должна появиться организация, которая бы участвовала во всяких судах и так далее, то есть содержала штат юристов, которые во всем этом участвовали бы. У некоммерческой организации, у российского отделения нет таких денег, чтобы их содержать, то есть они будут по-любому финансироваться из-за рубежа. А если НКО финансируется из-за рубежа, то оно автоматически становится иностранным агентом. Другие IT-компании, кто присутствовал в Госдуме, в целом поддержали. Там в основном присутствовали торговые площадки. AliExpress, iHerb высказались за этот законопроект, потому что он их особо и так не затрагивает. Изначально у законодателя было предоставление, что если сайт посещают огромное количество людей, значит, за ним стоит огромная корпорация, которая зарабатывает на этом миллиарды. У всех остальных это более или менее соответствует, исключением как раз является «Википедия», и об этом исключении они не подумали. Но теперь на это обратили внимание, есть надежда, что какие-то поправки они все-таки успеют внести».

В итоге соавтор инициативы о «приземлении» Александр Хинштейн предложил продумать, как ко второму чтению законопроекта «минимизировать сложности» для «Википедии».

Другой соавтор законопроекта, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, заявил ТАСС, что российская «Википедия» не занимается политической деятельностью, поэтому не подпадает под действие закона об иноагентах.

Ранее Хинштейн сообщил, что под действие законопроекта (помимо «Википедии») могут подпасть все компании и соцсети с ежедневной аудиторией более 500 тысяч россиян. В перечне 20 ресурсов, включая поисковики Google и Bing, а также Facebook, Instagram, TikTok, Twitter — в общем, все соцсети, видеохостинги YouTube и Twitch и мессенджеры — от Telegram до Gmail. Кроме того, закон касается и провайдеров хостингов, таких как Amazon, и сервисов онлайн-торговли: AliExpress, iHerb и IKEA. По словам Хинштейна, законопроект о «приземлении» должен быть окончательно принят уже к концу текущей сессии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию